Литература

Японская поэзия....а какая она????

@@
@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@
Японская поэзия, как и всё восточное, очень необычна для нас, заметно отличается и выделяется, тем самым вызывая особый интерес.
У Японской поэзии обостренный слух и зоркий взгляд. Поэт слышит шорох платья жены, которую нужно покинуть, уходя в дальний путь, видит, как меж крыльев гусей, летящих под облаками, скользнул на землю белый иней. Особое значение поэзии придает точный жест: прижатый к глазам рукав любимой в минуту расставания, снежинка тающая на щеке или таинственный взгляд старика.
Традиционный поэтический стиль Японии вырастал из повседневной жизни, празднеств, битв, обрядов охотников, рыболовов, земледельцев, культа предков и сил природы. Все пространство жизни того времени было обожествлено. Богами были сами горы, дороги в горах, деревья, злаки, реки, озера. Мощная жизнерадостность, благоговейное отношение к природе-подательнице урожая, плодов земли и моря наполняли японскую поэзию.
И, конечно же, краткая форма, вмещающая большой философский подтекст - особая отличительная черта японской поэзии.
Малика Оспанова
Лучший ответ
Введи в поиске-хокку-Помни!
Любовь как бонсаи,
Выбери между ними.

***
От жарких дня поцелуев
Укройся в тени лесной.
Вечером ласки нежнее!

***
Солнце бережно
Фудзи коснулось…
Поучись у него, влюблённый!

***
Равновесие не нарушит
Кровь соперника на острие!
На ладони слеза любимой.

***
Острова обнимают воды,
Мой корабль моря обняли,
Но любимой объятия крепче!

***
Лилия алая
Листья роняет,
Словно любовница платья…

***
Месяц целует созвездие девы,
Облако скроет их ласки…

***
Флейты бамбуковой голос
Слышу из дальнего леса,
Ветер влюбился, должно быть…

***
Старая ива у речки
Волосы-ветви омыла…
И соловей влюбился!
Сергей Иванов
краткая по форме и глубокая по содержанию
Александр *
ВВЕДИ В ИНЕТЕ СЛОВО (танка), вот это и есть поэзия, как у нас что то в роде стихотворения!!!)
Meruert Utepova