Литература
Как вы относитесь к женской поэзии?
Расскажите, любите ли вы женские стихи или нет? Как вообще относитесь к женщине-поэту, или вы её вообще поэтом не считаете? Я вот женщин - поэтесс терпеть не могу, Ахматова для меня - кошмар и все такое. Мне мужские стихи больше по душе. Особенно сегодня, когда интернет пестрит дешманским "он уходил, она молчала" и сплошные слезы, кровь, любовь, вновь и т.д. Хотелось бы услышать ваше мнение)
Сударыня, обескуражили!... Поговорка есть такая: "Что я знаю- уважаю, что не знаю- не хочу". Нельзя нигде ни в чем, особенно, в искусстве разделять и властвовать. Так мы сами себя обворовываем и уничижаем. Поэт состоялся, или не состоялся. Погладил Боженька по головке или не погладил. А Он ценит и мужскую, и женскую головки одинаково. Не все понимается и душой воспринимается с листа. Позовите на помощь чтецов- классиков: Сергей Юрский, Михаил Козаков, Алла Демидова, Светлана Крючкова. и вы поймете, что есть ПОЭЗИЯ. И заодно поймете любовь земную.
Stan_Is_Love) Ульянов
Благодарю за интересный ответ)
Так же как и к женщинам водителям: каждый имеет право на самовыражение, а кому не нравится пусть и не читает...
Это ваше право - что и кого любить или не любить, однако для меня кошмар, когда в один ряд ставят Ахматову и заполонивших интернет полуграмотных графоманов.
а мне очень нравятся. Иногда наткнешься на что то неизвестное и обалдеешь ...
Видя изнанку города,
Архитектурных швов
Кружево, льются оловом
Златоголосых львов
Тени, ложатся по ветру
Тающие следы,
Дремлют в каминах Kobold’ы,
Ставенки из слюды
Пазлами в небо вставлены –
Звонкие витражи
На контрфорсах палевых,
Незачем ворожить –
Гущи кофейной вензели
Вязью на мокрый шелк
Переводить, лезвием
Стачивать в порошок
Сумрачные грифели
Шпилей, колокола
Перепевать, мифами
Маяться, добела,
До петухов, досветла
Каяться, полусном
Пере-живать, косвенно
Щупать двойное дно
Времени, неверия,
Вторить твоим снам
И выводить перьями
Вещие письмена…
К Ермолаева
Видя изнанку города,
Архитектурных швов
Кружево, льются оловом
Златоголосых львов
Тени, ложатся по ветру
Тающие следы,
Дремлют в каминах Kobold’ы,
Ставенки из слюды
Пазлами в небо вставлены –
Звонкие витражи
На контрфорсах палевых,
Незачем ворожить –
Гущи кофейной вензели
Вязью на мокрый шелк
Переводить, лезвием
Стачивать в порошок
Сумрачные грифели
Шпилей, колокола
Перепевать, мифами
Маяться, добела,
До петухов, досветла
Каяться, полусном
Пере-живать, косвенно
Щупать двойное дно
Времени, неверия,
Вторить твоим снам
И выводить перьями
Вещие письмена…
К Ермолаева
Честно? Вот к ТАКОЙ "поэзии" (неважно, какого "она" полу:)) ) - ОЧЕНЬ ПЛОХО отношусь, в отличие, например, от поэзии Ахматовой или Цветаевой:)) )
ИСТОЧНИК: без обид:)) )
Stan_Is_Love) Ульянов
Это и не поэзия, я не обижаюсь))) Желание писать стихи я у себя пересекаю на корню, а юмористическое - это не стихи)
Поразительно слышать это от мадемуазель, это в наше время повального увлечения сопливыми романами о необыкновенной любви и сверхъярких чувствах.
Женщины пишут только о своих чувствах, а кому это надо, у людей своих переживаний достаточно, чтобы ещё чужие читать. Именно поэтому никогда не будет в литературе больших поэтесс.
Василий Кузнецов
Даже так ? !Так - таки и небудет ? !Нет и не было ?..
Stan_Is_Love) Ульянов
Вот я тоже о женщинах в литературе говорю как о феномене. Мне просто кажется, что женщина романтична в жизни и её романтика в стихах - это романтика гиепрболизированная и через край. Романтика же мужская более гармонична что ли.
Есть поэтессы. А есть поэты, которые не делятся по гендерному признаку: . Блок, Ахматова, Цветаева, Мандельштам, Бродский, Друнина и т. д.
Stan_Is_Love) Ульянов
Для меня делятся. Я ни за что не поставлю Бродского рядом с Цветаевой. Единичны случаи, когда женские стихи неотличимы от мужских.
Обожаю! Лиснянская, Цветаева ...Мужские стихи ...Есенин, Блок ...
Артем Муравинец
Гнусная ложь, не верю! Снобизм!
Прекрасно, люблю Ю. Друнину, Л. Щипахину, Сильву Капутикян, Фоусат Болкарову, М, Алигер, М. Цветаеву, Л. Рубальскую и др поэтесс. Так как чувствует и пишет женщина - ни один мужчина не может.
" ...А я забираю с собой свои слезы, все наши утраты, удары, угрозы,
Все наши смятенья, все наши дерзанья, не легкое наше - большое мужанье.
Не спетый над дочкой напев колыбельный задуманный ночью военной, метельной, -
Неспетый напев, - ты его не услышишь, он только со мною - не громче, не тише.. .
Прощай же, мой щедрый, я крепко любила, ты будешь богаче - ят ак поделила" (О. Берггольц)
Да, это чисто женское: сплошные слезы, кровь, любовь, вновь и т. д.
Отношусь отлично! Как и к мужской.. .
Главное - душа, чувства и умение.. .
Считаю Ахматову непревзойденной никем.. . Далее, конечно, Цветаева, Ахмадулина, Друнина, Долина.. . ну, и некоторые другие....
Главное - душа, чувства и умение.. .
Мне как и Вам совсем не нравятся женские стихи.. Большинство из них очень похожи друг на друга. .
Мне до безумия нравится Пётр Давыдов.. такие стихи пишет аж мурашки по коже.. Есть также у него стихотворения от лица женщины.. и на мой взгляд очень удачные)