Есть люди, которые читают книги, и люди, которые книг не читают. Объяснять нечитающей публике, ЧТО ТОЛКУ читать, бесполезно. Вы не найдете доводов, которые их устроили бы.
Для людей читающих процесс чтения самоценен. Они не зададут такого вопроса, скорее, поинтересуются последними прочитанными книгами и поделятся своими открытиями.
Литература - это часть культуры, причем в русской культурной традиции - определяющая. Можно объяснить, чем полезно быть культурным?
Полезно ли слушать музыку?
Что толку быть добрым?
Я тоже затрудняюсь ответить.
Потому что культурный человек не спросит о пользе культуры, добрый - делает добро не за награду или пользу.
Литература
Чем вам полезно читать классику для жизни? Мне часто говорят: что толку читать книги Я затрудняюсь ответить.
Книги - очень интересно занятие, если, конечно, книга хорошая. Но я все-таки, классику стараюсь не читать . Для меня там нет ничего интересного
Когда читаешь хорошую книгу, у меня это всегда классика, есть шанс прожить ещё одну жизнь. Кто-то откажется от такой возможности?
С Наступающим! ))
К читающему человеку понимание, что мир сложен, сложна мотивация поступков у разных людей и пр. приходит раньше, чем у того, кто книги игнорирует. У читающего всегда присутствует внутренняя работа души. Кино и обычное/ виртуальное общение этого дать не могут. Автор расскажет, что у персонажа в голове. Читатель делает выводы. А стихи!
Хотя, конечно, всё это уход от реальной жизни.
Но и специаьная литература не даёт 100% решений для жизненных проблем. Виктор Леви- психолог, автор популярных книг. Владеет и личностью, и толпой. Но сам-то 4 раза женат!
Объективно - толку мало, но удовольствияяяя- мм.. . Читать - вкусно!
Спрашивающие часто забывают, что книжная история, всего лишь плод воображения одного пусть и талантливого человека.
Это не есть специальная литература, которая открывает нам новые законы "работы " не живого мира.... Которые намного интересней многовековых копаний в человеке.
плюс книга это "второй" жизненный опыт, который будет помогать тебе наравне со своим.
Классика для жизни очень полезна! Ведь это огромное удовольство : прожить еще одну жизнь с героем произведения! В классике мы находим прекрасно воплощенное искусство! Так что советую читать!