Литература
Ваши впечатления от романа "Пригоршня праха" и вообще от творчества Ивлина Во?
А может кто-то еще и экранизации смотрел? Расскажите и о них, если не трудно - что понравилось или не понравилось, есть ли отличия от оригинала. Я недавно посмотрела "Пригоршню праха" - очень хороший фильм, почти точно по книге снят.
Ивлина Во люблю очень, первая вещь, которую прочитал, была как раз "Пригоршня праха". Экранизаций не видел (и, если честно, не тянет) .
Роман читал в переводе Л. Беспаловой. Останавливаю на этом внимание потому, что года два назад набрел в книжном на толстый том Ивлина Во в праздничной и цветастой, как сейчас водится, обложке. Снял с полки, чтобы проверить, нет ли произведений, которых я не читал. Стал листать и обмер: книга издана в совершенно варварском переводе, может быть даже машинном без правки. Когда дочитал до слов: "На все его вопросы старик делал глухое ухо", не выдержал и бросил это занятие. Дома проверил по своему изданию, там стоит: "Но до мистера Тодда намеки, казалось, не доходили, он
пропускал их мимо ушей".
Замечательный роман. Фильм не видела, так что судить не могу, но вообще ко всем экранизациям априори отношусь отрицательно: если их смотришь после прочтения книги, раздражает то, что из нее сделали, а уж если до - так в принципе пропадает желание читать.))
Есть новая и старая экранизации "Возвращения в Брайдсхед".
Ивлин Во - один из самых моих любимых писателей. С удовольствием читаю и перечитываю все, чт могу найти, по-русски и по-английски. Хотя, его офицерская серия скроее для мальчиков. Фильм, правда, даже представить себе не могу, да. скорей всего, не стала бы смотреть.
Ивлин Во - один из моих самых любимых писателей. Нравится все. Экранизациия "Возвращения в Брайдхед" понравилась. Но роман все же лучше. Самое любимое - "Офицеры и джентльмены".
"Незабвенная" оч. мне юмор по душе пришелся...
Очень пессимистичные романы. из разряда о потерянном поколении после мировых войн. впечатление такое. что они все вместе из одного батальона-Во. Ремарк. Хемингуэй. Фицджеральд Скотт. в общем то--так оно и есть... (((Что касается экранизаций. то англичане редко отступают от текста... не то что наши--из всего водевиль состряпают или перекроят так. что получится новое произведение... иногда даже переплюнут автора... смеюсь.