Литература

чем гетеры отличаются от японских гейш?

Ге́йша (яп. 芸者 гэйся? ) — девушка, развлекающая своих клиентов (гостей) японским танцем, пением, ведением чайной церемонии, беседой на любую тему. Название профессии состоит из двух иероглифов: «искусство» и «человек» , таким образом означая «человек искусства» . Вместе с тем, для обозначения подобных артисток и их профессии, как в японском, так и в остальных мировых языках, включая русский, встречаются и другие наименования. Так, в области Кансай (где расположен Киото — один из крупнейших центров культуры гейш) , начиная с реставрации Мэйдзи используются понятия «гэйко» (芸伎), а для начинающей гейши — понятие «майко» (舞妓). Ученицы токийских гейш называются яп. 半玉 хангёку — «полудрагоценный камень» ; также имеется общее наименование яп. お酌 о-сяку — «разливающая сакэ» .

Гете́ра (от греч. ἑταίρα — подруга, спутница) — в Древней Греции женщина, ведущая свободный, независимый образ жизни, публичная женщина, куртизанка. Первоначально главным образом из рабынь, позже также свободные женщины. Известные гетеры были, как правило, хорошо образованы.

>Развлекавшая японским танцем, пением, ведением чайной церемонии, беседой на любую тему.
>Публичная женщина, куртизанка.
Не в этом разница?
Татьяна Загоруй
Лучший ответ
Гетера (от греч. — подруга, спутница) — в Древней Греции женщина, ведущая свободный, независимый образ жизни, публичная женщина, куртизанка. Первоначально главным образом из рабынь, позже также свободные женщины. Известные гетеры были, как правило, хорошо образованы.
Ге́йша (яп. 芸者 гэйся? ) — девушка, развлекающая своих клиентов (гостей) японским танцем, пением, ведением чайной церемонии, беседой на любую тему. Название профессии состоит из двух иероглифов: «искусство» и «человек» , таким образом означая «человек искусства» . Вместе с тем, для обозначения подобных артисток и их профессии, как в японском, так и в остальных мировых языках, включая русский, встречаются и другие наименования. Так, в области Кансай (где расположен Киото — один из крупнейших центров культуры гейш) , начиная с реставрации Мэйдзи используются понятия «гэйко» (芸伎), а для начинающей гейши — понятие «майко» (舞妓). Ученицы токийских гейш называются яп. 半玉 хангёку — «полудрагоценный камень» ; также имеется общее наименование яп. お酌 о-сяку — «разливающая сакэ»
Алик Кенсон
разрезом глаз и отсутствием кимоно
Oleg Крейдич
У гетер и гейш очень много общего.

"От проституток гетер отличает высокая образованность — они не столько оказывали сексуальные услуги (причём по своему выбору) , сколько развлекали беседой, песней или танцем окружающих. Последнее сближает их с гейшами. "

Почитайте о них, мне кажется легче найти у них больше общего, чем разного:

О гетерах.

О гейшах.