Земляне попадают на планету, среднестатистический житель которой соответствует нашему земному гению. Космос они они еще не освоили, но от землян отставали буквально на один-два века. Земляне наблюдают за жителями этой планеты некоторое время, при них местный житель с легкостью делает несколько открытий. В конце земляне решают не мешать их развитию и улетают.
Заранее большое спасибо! :)
Литература
Подскажите произведение (научная фантастика) по отрывочным воспоминаниям
Напоминает рассказ "Поворотный пункт" Пола Андерсона. http:// lib.ru/ANDERSON/trnpoint.txt
"...В нашем представлении гипотетические сверхсущества всегда были
где-то бесконечно далеко, а потому безопасны. Ни мы на них не наталкивались, ни они на нас. Поэтому люди привыкли думать, что поблизости их оказаться не может. А потому они-де никогда не будут вмешиваться в дела далекой галактической провинции, где мы живем. Но планета всего в месяцах полета от Земли! Народ, средний представитель которого - гений, а их гении - вещь и вовсе непостижимая для человека.. . Они без сожаления бросят свой мир и ринутся в космос, полные любопытства, энергичные, способные совершить за десять лет больше, чем мы за столетия. Они неминуемо разрушат нашу созданную ценой таких усилий цивилизацию!
...Казалось, был только один ужасный выход, но лишь у Воэна хватило смелости прямо сказать о нем.
- Ведь есть же планеты, куда запрещено ввозить технику, - медленно заговорил он. - Культуры, слишком опасные, чтобы можно было предоставить им современное оружие, не говоря уже о космических кораблях. Джорил тоже можно поставить под запрет.
- Теперь, когда мы дали им представление о технике, они сами все это изобретут, - сказал Балдингер.
Лицо Воэна злобно передернулось.
- Они не смогут этого сделать, если единственные два района, где нас видели, будут уничтожены.
Я представил себе атомный гриб, взмывающий к небесам, легкое облачко пара, бывшее когда-то девочкой по имени Миерна, и сказал твердо:
- Я - против.
- Единственный другой выход, - сказал Воэн, не отрывая пронзительного взгляда от массивной головы своего противника, - это ничего не делать, пока не станет необходимой стерилизация всей
планеты.
Лежен затряс головой, словно от боли.
- Все не так.. . Не так.. . Нельзя брать на себя смертный грех только ради того, чтобы выжить.
- Не о нас речь. А ради жизни детей. Их свободы.. . Их гордости.
- Да разве они смогут гордиться собой, узнав правду? - перебил Хараши".
Красивое антиимпериалистическое произведение.
Лицо Воэна злобно передернулось.
- Я - против.
планеты.
Лежен затряс головой, словно от боли.
Андерсон "Поворотный пункт".