Литература

Литературные или киноассоциации на тему "гололед"?

Гололед на земле, гололед,
Целый год напролет гололед,
Будто нет ни весны ни лета.
Чем-то скользким покрыта планета,
Люди, падая бьются об лед,
Гололед на земле, гололед,
Целый год напролет гололед.

Даже если планету в облет,
Не касаясь планеты ногами,
То один, то другой упадет,
И затопчут его сапогами.

Гололед на земле, гололед,
Целый год напролет гололед,
Гололед на земле, гололед,
Будто нет ни весны, ни лета.
Чем-то скользким планета одета,
Люди, падая бьются об лед,
Гололед на земле, гололед.
Черный вечер.
Белый снег.
Ветер, ветер!
На ногах не стоит человек.
Ветер, ветер —
На всем божьем свете!

Завивает ветер
Белый снежок.
Под снежком — ледок.
Скользко, тяжко,
Всякий ходок
Скользит — ах, бедняжка!

От здания к зданию
Протянут канат.
На канате — плакат:
«Вся власть Учредительному Собранию! »
Старушка убивается — плачет,
Никак не поймет, что значит,
На что такой плакат,
Такой огромный лоскут?
Сколько бы вышло портянок для ребят,
А всякий — раздет, разут.. .

Старушка, как курица,
Кой-как перемотнулась через сугроб.
— Ох, Матушка-Заступница!
— Ох, большевики загонят в гроб!
....
(А. Блок "Двенадцать")
Иван Семихин
Лучший ответ
ГОЛОЛЕД Я много\ в теплых странах плутал. \ Но только\ в этой зиме\ понятной\ стала\ мне\ 1900 теплота\ любовей, \ дружб\ и семей. \ Лишь лежа\ в такую вот гололедь, \ зубами\ вместе\ проляскав -\ поймешь: \ 1910 нельзя\ на людей жалеть\ ни одеяло, \ ни ласку. \ \ Землю, \ где воздух, \ \ как сладкий морс, \ бросишь\ и мчишь, колеся, -\ но землю, \ 1920 с которою\ вместе мерз, \ вовек\ разлюбить нельзя. Владимир Маяковский 1927 Хорошо! \Октябрьская поэма
ГОЛОЛЕД В хрустальных нитях гололедицы\ Средь оснеженных ив и верб, \ Семь ярких звезд Большой Медведицы -\ На черном бархате, как герб, Валентин Катаев 1914 ЗВЕЗДЫ
ГОЛОЛЕД По гололеду, вдаль, по льду \ пойду искать свою удачу. \ Коль оскользнусь, я не заплачу, \ дорогу уступая зрячим, \ я встану и опять пойду. Алексан\р Верник. 1972 "У Голубой лагуны". Том 3А. ДВОЙНИК\\Юрию Милославскому
ГОЛОЛЕД И, когда возомнит гололед, \ ободряемый барскою спесью. \ \ Не ударься в соблазн куролесья, \ без бравады верши пеший лёт. \ И, трезвее, вино не поймет. \ Обладай самоличною песней. Петр Чейгин 1972 "У Голубой лагуны". Том 4Б Д/митрию/ Б/обышеву/\ Обесточивший дождь небосвод
ГОЛОЛЕД Как будто не до шоколаду, \ Как будто не до светлых песен. \ И натерпелась гололеду, \ Себя изрядно разукрасив... \ А подниматься было страшно. \ И кто избавит от ушибов? \ Господь смеется: как паршиво\ Ты выглядишь, моя милашка! Елена Кантор 2008 ИнтерЛит. Она ходила в платье черном,
ГОЛОЛЕД Но завтра, говорят, снег сменит гололед, \ возможен Новый год, и значит - новый повод \ почувствовать себя нечувствующим голод \ и чувственно свести в улыбку рот. Геннадий Трифонов "У Голубой лагуны". Том 4Б НОВОГОДНЕЕ ПОСЛАНИЕ ДРУЗЬЯМ
ГОЛОЛЕД А завтра будет сильный гололёд. \Могучий «Вольво» «Москвича» собьёт, \Из чрева дома выпадет старушка, \А на крыльце, у входа в магазин, \Солидный элегантный господин, \Ступеньки сосчитав — где сыр, где плюшка! — \Держась за чью-то ногу, как за стек, \Исполнит преизящно фуэте. Юрий Костарев Из сборника “У живой воды” 2006 Гололед
Гололёд, мой гололёд, \ Гололедица. \ Что ж за мной он не идёт - \ Может, ленится? Ольга Дьякова Гололёд, мой гололёд,
ГОЛОЛЕДИЦА В хрустальных нитях гололедицы\ Садов мерцающий наряд. \ Семь ярких звезд Большой Медведицы\ На черном бархате горят. Валентин Катаев 1914 ЗВЕЗДЫ
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ДВИЖЕНИИ ПЕШЕХОДОВ В ГОЛОЛЕД

Пешеход должен:

1. Оценить обстановку маршрута движения:

• степень оледенения маршрута;

• наличие толщины снежного покрова;

• выбор менее опасного маршрута движения.

2. При движении не отвлекаться, думая только:

• о готовности к неожиданному падению.

3. Скорость передвижения максимальная — 1 км/час.

4. При движении ноги в коленях полностью не выпрямлять.

5. В случаях потери равновесия (поскользнувшись) быстро начать приседание, с заваливанием на тот бок, в какую сторону тело самопроизвольно начало заваливаться. Руку со стороны заваливания вытянуть чуть вперед, полусогнув в локте, ладонью вниз, с целью увеличения коэффициента трения при соприкосновении туловища с землей.

6. Категорически запрещается при потере равновесия заваливаться на спину или на какой‑либо предмет, находящийся сбоку, а также на др. прохожих.

7. Приём приседания и заваливания на правый (левый) бок в комплексе рекомендуется отработать дома, постелив на пол матрац.
Гололёд в душе,
Талый лёд в сердцах,
То ли с ног валюсь,
То ли на ногах.

Подсыпай песком
Жизни поворот,
Ненадёжен путь,
Как водоворот.

Снова поднимусь,
Поскользнусь опять,
За тебя держусь,
Не могу стоять.

Руку дай скорей,
Поддержи в пути,
Отпускать не смей,
Чтоб по льду пройти!

Татьяна Ларина
"Вот и осень, вот и осень,
И не видно солнца вовсе,
Низко над землей туманы стелятся.
И по утреннему следу
Я к тебе опять не еду:
На дорогах снова гололедица.
Я не знаю, я не знаю,
Сколько дней пройдет,
Прежде чем растает этот лед!
А пока легла в тумане
Полоса непониманья
- Гололед на сердце, гололед. "

"Будет дождь гасить фонари
И мороз под утро придет
И тогда смотри да смотри -
Гололёд, гололёд

Экономят дворники соль
И опять у наших ворот
Каждый шаг неверен, как сон -
Гололёд, гололёд

А люди в городе гуляют по льду
И не считают гололёд за беду
И только мне одной мешает зима
А, может быть, я виновата сама
Я сама, лишь я сама, лишь я сама"
У нас в городе это не "ассоциации", а суровая правда жизни...
Я несла свою беду
По весеннему по льду.
Обломился лёд -
душа оборвалася,
Камнем под воду пошла,
А беда, хоть тяжела,
Но за острые края задержалася.

В. С. Высоцкий.