Сохранились черновые наброски стихотворения Булгакова на листке, помеченном
тридцатым годом:
Почему ты явился непрошенный,
Почему ты (не кончал) не кричал,
Почему твоя лодка брошена
Раньше времени на причал?
Под твоими ударами я, Господь, изнемог.. .
Почему ты меня не берег?
Почему ты меня подстерег?
И дальше – “о дальних созвездиях”, в которых “загорится еще одна свеча... ” Не
звезда, а – свеча.. .
А предсмертное письмо Маяковского стало романсом, и написал его Сандро Кусиков
– друг Есенина:
Товарищ правительство!
Пожалей мою маму,
Устрой мою лилию-сестру.
В столе лежат две тыщи,
Пусть фининспектор взыщет,
А я себе спокойненько помру.... Семён Ваксман. Я стол накрыл на шестерых
Лира, открой окно! \Сыро здесь и темно... \В дыры затерта ночь\ рукой Шекспира... \Лира, не исчезай. \Вырви мои глаза! -\Выведи взгляд мой за\ пределы мира.. . Игорь Андриенко БАРДЫ РУ 2002 Лира
Литература
Писали ли классики завещания?
"Наедине с тобой, брат,
Хотел бы я побыть:
На свете мало, говорят,
Мне остается жить!
Поедешь скоро ты домой:
Смотри ж... Да что? Моей судьбой
Сказать по правде, очень
Никто не озабочен.
А если спросит кто-нибудь.. .
Ну, кто бы ни спросил,
Скажи им, что навылет в грудь
Я пулей ранен был,
Что умер честно за царя,
Что плохи наши лекаря
И что родному края поклон я посылаю. (...)" М. Лермонтов, "Завещание"
***
"Есть место: близ тропы глухой,
В лесу пустынном, средь поляны, Где вьются вечером туманы,
Осеребренные луной.. .
Мой друг! Ты знаешь ту поляну;
Там труп мой хладный ты зарой,
Когда дышать я перестану
Могиле той не откажи
Ни в чем, последуя закону:
Поставь над нею крест из клену
И дикий камень положи. (..)" Из Гете". М. Лермонтов.
***
"Мне осталась одна забава:
Пальцы в ро, да веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.
Ах, какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в Бога не верил.
Горько мне, что не верю теперь.
Золотые далекие дали!
Все сжигает житейская мреть.
И похабничал я и скандалил,
Для того, чтобы ярче гореть.
Дар поэта - ласкать и корябать.
Роковая на нем печать.
Розу белую с черной жабою
Я хотел на земле повенчать.
Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но если черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.
Вот за эти веселые мути,
Отправляясь с ней край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной, -
Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать. С. Есенин.
***
"Пока земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому,
Чего у него нет... (..) Б. Окуджава. "Молитва Ф. Виньона".
Хотел бы я побыть:
На свете мало, говорят,
Мне остается жить!
Поедешь скоро ты домой:
Смотри ж... Да что? Моей судьбой
Сказать по правде, очень
Никто не озабочен.
А если спросит кто-нибудь.. .
Ну, кто бы ни спросил,
Скажи им, что навылет в грудь
Я пулей ранен был,
Что умер честно за царя,
Что плохи наши лекаря
***
"Есть место: близ тропы глухой,
Осеребренные луной.. .
Мой друг! Ты знаешь ту поляну;
Там труп мой хладный ты зарой,
Когда дышать я перестану
Могиле той не откажи
Ни в чем, последуя закону:
Поставь над нею крест из клену
***
"Мне осталась одна забава:
Пальцы в ро, да веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.
Ах, какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в Бога не верил.
Горько мне, что не верю теперь.
Золотые далекие дали!
Все сжигает житейская мреть.
И похабничал я и скандалил,
Для того, чтобы ярче гореть.
Дар поэта - ласкать и корябать.
Роковая на нем печать.
Розу белую с черной жабою
Я хотел на земле повенчать.
Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но если черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.
Вот за эти веселые мути,
Отправляясь с ней край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной, -
Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать. С. Есенин.
***
"Пока земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому,
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
Нередко писатели - классики оставляли духовные завещания, обращаясь к тем, кого они покидали. Пронзительной силы строки можно прочесть в " Завещании " Николая Васильевича Гоголя :
Завещаю всем моим соотечественникам (основываясь единственно на том, что всякий писатель должен оставить после себя какую-нибудь благую мысль в наследство читателям) , завещаю им лучшее из всего, что произвело перо мое, завещаю им мое сочинение, под названием «Прощальная повесть» . Оно, как увидят, относится к ним. Его носил я долго в своем сердце, как лучшее свое сокровище, как знак небесной милости ко мне Бога. Оно было источником слез, никому не зримых, еще от времен детства моего. Его оставляю им в наследство. Но умоляю, да не оскорбится никто из моих соотечественников, если услышит в нем что-нибудь похожее на поученье.
Я писатель, а долг писателя — не одно доставленье приятного занятья уму и вкусу; строго взыщется с него, если от сочинений его не распространится какая-нибудь польза душе и не останется от него ничего в поучение людям.
Да вспомнят также мои соотечественники, — что, и не бывши писателем, всякий отходящий от мира брат наш имеет право оставить нам что-нибудь в виде братского поученья, и в этом случае нечего глядеть ни на малость его звания, ни на бессилие, ни на самое неразумие его, нужно помнить только то, что человек, лежащий на смертном одре, может иное видеть лучше тех, которые кружатся среди мира.
Несмотря, однако, на все таковые права мои, я бы все не дерзнул заговорить о том, о чем они услышат в «Прощальной повести» , ибо не мне, худшему всех душою, страждущему тяжкими болезнями собственного несовершенства, произносить такие речи. Но меня побуждает к тому другая, важнейшая причина: соотечественники! страшно!. . Замирает от ужаса душа при одном только предслышании загробного величия и тех духовных высших творений Бога, перед которыми пыль все величие Его творений, здесь нами зримых и нас изумляющих. Стонет весь умирающий состав мой, чуя исполинские возрастанья и плоды, которых семена мы сеяли в жизни, не прозревая и не слыша, какие страшилища от них подымутся.. .
Может быть, «Прощальная повесть» моя подействует сколько-нибудь на тех, которые до сих пор еще считают жизнь игрушкою, и сердце их услышит хотя отчасти строгую тайну ее и сокровеннейшую небесную музыку этой тайны. Соотечественники!. . не знаю и не умею, как вас назвать в эту минуту. Прочь пустое приличие! Соотечественники, я вас любил; любил тою любовью, которую не высказывают, которую мне дал Бог, за которую благодарю Его, как за лучшее благодеяние, потому что любовь эта была мне в радость и утешение среди наитягчайших моих страданий — во имя этой любви прошу вас выслушать сердцем мою «Прощальную повесть» . Клянусь: я не сочинял и не выдумывал ее, она выпелась сама собою из души, которую воспитал Сам Бог испытаньями и горем, а звуки ее взялись из сокровенных сил нашей русской породы нам общей, по которой я близкий родственник вам всем ..."
Фрагмент из " Завещания" получился достаточно объемным. Невозможно было сократить строки, рвущиеся из самого нутра гоголевской души...
"Я, счастливый человек, прятал от себя шнурок, чтобы не повеситься на перекладине между шкапами в своей комнате, где я каждый день бывал один, раздеваясь, и перестал ходить с ружьем на охоту, чтобы не соблазниться слишком легким способом избавления себя от жизни. Я сам не знал, чего я хочу: я боялся жизни, стремился прочь от нее и, между тем, чего-то еще надеялся от нее".
"Ну, хорошо, ты будешь славнее Гоголя, Пушкина, Шекспира, Мольера, всех писателей в мире, — ну и что ж! ".
Завещание
(testamentum, testament, Testament. letzttwillige Verfügung) — акт односторонней воли, определяющий судьбу гражданских правоотношений лица на случай его смерти.
Завещание