Литература

ВЕСЛО.. . Где ярко описано?

Те тревожат веслом неверную зыбь, те хватают\ Меч, а те ко дворам проникают и царским порогам, \ 505 Этот напал, сокрушая, на Рим и несчастных пенатов {70}.\ Из самоцвета чтоб вместе пить и спать на сарранском {71}\ багрянце, \ Прячет богатства иной и лежит на закопанном злате, \ Этот в восторге застыл перед рострами {72}, этот, пленившись\ Плеском скамей - отцов и народа {73}, - и сам раскрыл свой 510 Рот; приятно другим, облившись братскою кровью, Дом и свой милый порог менять на глухое изгнанье, \ Родины снова искать, не под тем уже солнцем лежащей. \ергилий. Перевод С. В. Шервинского ГЕОРГИКИ\СКИФИЯ\III, 349

Настороженно и зло\ Я сушу своё весло\ Сновидений. \ Обступают, как враги, \ Бестелесны и легки\ Меня тени. Любовь Брускина Тени

…Две девушки весло ломают на две части. \ Не надо быть ослом, чтоб не понять причин: \ Что женщине число? все женщины несчастны. \ Пусть девушка торчит! Роман Тягунов Наследие «Дети Ра» 2008, №12 В моем столе — ни слова о стволе,

Здесь дома сохранили, \ как резьбу на карнизах, \ простодушный и мягкий \ деревенский уклад. \ Здесь автобус не ходит, \ и настолько здесь тихо - \ слышно, если на Клязьме \ всплеснет вдруг весло.. . Юрий Мошков 2001 УЛОЧКА

Они бегут к веслу, они ломают руки. \ О четное число! — их двое, стог — один. \ Безумный Буридан определил разлуку, \ Как встречу двух ундин. Роман Тягунов Наследие «Дети Ра» 2008, №12 Елене Ермаковой\Где Гильберт отлучен

Возьми весло, ладью отчаль, \И пусть в ладье вас будет двое. \Ах, безысходность и печаль\Сопровождают все земное. Максимилиан Волошин 1911

Начало слова - это груз, \Ну а затем -\Железный кол, \Но без последней буквы, "м".\Ответ из рук не упустите. \Он помочь\Готов умелому\Теченье превозмочь.. . \ Ответ: весло. Стихотворные ребусы. Сергей Белорусец. Сайт СБ Загадки-обманки – 2

Весло ушло\ И океан глубок\ Вещами стоимость измерив\ Развертывается клубок\ Простертых дней\ Среди империй, \ И слезы в камень перелив\ Надгробия Юрий Лехтгольц 1974 "У Голубой лагуны". Том 3Б. Отцу\ Весло ушло

Веслом двухлопастным лениво\ Я бороздил поток -\ Скользил по Лене горделивой Берестяной челнок. Дмитрий Давыдов 1856 АМУЛЕТ

Веслом упорным роет челн опальный\ К утесам, еле видным, путь печальный, Что в море тучей стелют свой хребет... \ Судну с ладьей отныне встречи нет!. . Джордж Гордон Байрон. Перевод Вяч. Иванова 1920 Остров, или Христиан и его товарищи

" Клайд направил байдарку так, что они плыли теперь среди водяных лилий.
Отложив в сторону весло, он рвал цветы с длинными влажными стеблями и
бросал к ее ногам. Она полулежала, откинувшись на сиденье, опустив одну
руку в воду, как делали другие девушки. На время она успокоилась и
любовалась Клайдом - его лицом, руками; растрепавшиеся волосы падали ему
на глаза. Какой он красивый! " (Т. Драйзер "Американская трагедия")
Romka 76K
Лучший ответ
"Мы встречались с тобой на закате.
Ты веслом рассекала залив.
Я любил твое белое платье,
Утонченность мечты разлюбив.

Были странны безмолвные встречи.
Впереди - на песчаной косе
Загорались вечерние свечи.
Кто-то думал о бледной красе.

Приближений, сближений, сгораний -
Не приемлет лазурная тишь.. .
Мы встречались в вечернем тумане,
Где у берега рябь и камыш.

Ни тоски, ни любви, ни обиды,
Всё померкло, прошло, отошло. .
Белый стан, голоса панихиды
И твое золотое весло. "А. Блок

***

"Как живется вам с другою, -
Проще ведь? - Удар весла! -
Линией береговою
Скоро ль память отошла

Обо мне, плавучем острове
(По небу - не по водам) !
Души, души! - быть вам сестрами,
Не любовницами - вам! (...)" М. Цветаева, "Попытка ревности".

***

"Девушка, красавица,
Где твоё весло?
Видно ты как птица,
Встала на крыло.

И тебя стрелою,
Ветром понесло,
И ненужным стало,
Старое весло.

И не страшна буря,
Даже ураган,
Мчится как ракета,
Быстрый дельтаплан! "М. Львовский, "Девушка без весла".

***

"(...) Рука с рукой, свободу дав очам,
Сидят в ладье и шепчут меж собою;
Она вверяет месячным лучам
Младую грудь с пленительной рукою,
Укрытые досель под епанчою,
Чтоб юношу сильней прижать к устам;
Меж тем вдали то грустный, то веселый
Раздался звук обычной баркаролы:
Как в дальнем море ветерок,
Свободен вечно мой челнок;
Как речки быстрое русло,
Не устает мое весло. (..)" М. Лермонтов, "Венеция".

***

"Сумерки. Медленно в воду вошла
Девочка цвета луны.
Тихо. Не мучат уснувшей волны
Мерные всплески весла.

Вся - как наяда. Глаза зелены,
Стеблем меж вод расцвела.
Сумеркам - верность, им, нежным, хвала:
Дети от солнца больны.

Дети - безумцы. Они влюблены
В воду, в рояль, в зеркала.. .
Мама с балкона домой позвала
Девочку цвета луны. " И. Бродский.