Литература
В каком лице лучше писать книгу? Первом или третьем?
Без разницы, лишь бы автор был талантливый. Раньше чаще писали от третьего лица, сейчас чаще от первого.
Я бы попробовал и так и этак. Где будет лучше, то и оставляйте. )))
Катюша ...
а если чередовать?
Пиши в косвенной речи. А-ля "Сто лет одиночества.
Наташа Самигуллина
Ага. Можно подумать, она читала.
слабо во втором?
Катюша ...
нет, не слабо
это тяжело читать же
"В каком лице" ...Пейсательница хреновая.
если опыта нет то от первого
Считается, что от первого лица писать непрофессионально.
Но... всё зависит от книги, от идеи.
В целом - от первого / от третьего лица - это всего лишь литературный прием.
Опытный профессиональный писатель знает, КАК и от какого лица писать.
Кто-то умеет и от второго таааак написать, что аж вообще.
А Вы, пока НЕ умеете нормально профессионально писать - лучше пишите от третьего.
Но... всё зависит от книги, от идеи.
Можно и от третьего лица, и от него же в первом лице (например, его воспоминания).
Или ввести в книгу дневник кого-то из персонажей, где речь идет от первого лица.
А все остальные действующие лица - от третьего лица.
Не надо от первого!
Начнешь свои мысли излагать и всю книгу испоганишь!
Это только кажется, что от первого легче!
Потом над такими книгами только ржать, из-за неумело вписанных мыслей!
От первого лица. Так интереснее) Ну в принципе, в разных ситуациях и разные лица использовать будешь. И первое и второе и третье.
Катюша ...
а если по очереди?
В первом. И легче гораздо, со всякими "он", "она", "они" путаться не будешь
Катюша ...
а как будет атмосфернее? ну, шарм своеобразный придать
В первом интересней.
Катюша ...
в первом читать легче
меняй как хочешь