Литература

Книга и экранизация.Бывают ли они одинаово хороши?

В редчайших исключительных случаях. Мне очень понравилось высказывание на эту тему одного из наших Ответчиков, увы, не помню, кого, -Экранизация книги -это как в анекдоте:"-А, Карузо.. Знаю -фигня.-А ты где слышал? -А мне Васька напел..."...Но - такие редчайшие случаи, тем не менее, бывают. По-моему, это "Собачье сердце" с Евстигнеевым , "Фантазии Фарятьева" с Мироновым и Нееловой, "Гордость и предубеждение" с Дженнифер Эль и Колином Фертом, "Властелин колец", "Собака на сене", наш " Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Полет над гнездом кукушки" и еще некоторые. Удачи..,
Илона Паммер
Лучший ответ
Даже, если хорошая экранизация, все равно для меня книга лучше.
Тимка (*_*)
Нет не одинаково,кино не может расскыть ту атмосферу жизни героев прошедших через их жизнь,сопереживание и т. д. кино это оформляет художественно,а когда читаешь книгу ,то ты как бы проходишь вместе с ними до конца читаемой книги.
нет не бывают, если ты сначала читал книгу а потом смотришь фильм то интереснее книга, ну а после просмотра фильма мне например читать книгу про это же трудновато и честно лень
Бывают, когда экранизация становится самостоятельным произведением искусства. Полет над гнездом кукушки.
Бывают,"Идиот"-последняя версия,очень близко к тексту,а подбор актеров какой.
Азат Шакиров
"Побег из Шоушенка" и "Рита Хейворт в шоушенской тюрьме" Кинга. Экранизаця ничуть не хуже!
книга всегда лучше - есть возможность самому додумывать
Карина Котова
да,гордость и предубеждение! обожаю и фильм и книгу одинаково!!
Семнадцать мгновений весны! - Прочитайте Семёнова и сравните! На мой взгляд, фильм лучше! Наши Три мушкетёра. Правда, они не лучше и не хуже... они - другие. Но какие!!!
"Зеленая миля"
"Мастер и Маргарита"