Литература

В категории очень часто задают вопрос о скорочтении. А многие ли из Вас обладают талантом медленного, вдумчивого чтения?

Есть несколько авторов, читать которых быстро, неприлично что ли...
Монтень, Паскаль, Маркес... (я уже не говорю о философских и религиозных текстах, это отдельная категория) Как отметил однажды Гессе- "можно ли назвать читателем человека.. прочитывающего страницу Гете. не давая себе труда вникнуть в намерения и мнения Гете, словно это какое нибудь объявление или случайный набор букв?
Процитирую еще раз Ницше. здесь, думаю. будет уместно: "Филология не так быстро успевает все- она учит читать ХОРОШО. т. е. медленно, всматриваясь в глубину смысла, следя за связью мыслей, улавливая намеки, видя всю идею книги как бы через открытую дверь..."
Nastya Shaban
Nastya Shaban
58 226
Лучший ответ
А мне быстрота чтения не мешает вдумываться.))
Анастасия Панаилиди Вы - исключение.
Скорочтение нужно только тогда, когда нужно за короткий период прочесть большой объём текста - единственная польза навыка. А навык вдумчивого чтения можно привить.
Мне нравится читать, обращая внимание на незначительные, казалось бы, детали.
Алексей Галкин
Алексей Галкин
70 619
Думаю, могу себя отнести к медленным вдумчивым читателям) смысла скорочтения не понимаю, даже доя сдачи экзаменов.
Оксана Хорошун
Оксана Хорошун
89 896
Любой человек, имевший хоть малое касательство к методу скорочтения, знает, что во вводной лекции на всех курсах начинают с развеивания двух прочных предубеждений. Первое сформулировано в ответе Наташи (Скорочтение нужно только тогда, когда нужно за короткий период прочесть большой объём текста), а второе - что медленное чтение в отличие от скорочтения - вдумчивое.
И еще обязательно расскажут, что методу на русской почве не повезло с названием. Носители этого навыка предпочитают говорить о "правильном" чтении. А предубеждения связаны именно с неудачным названием.
Анастасия Панаилиди Сергей, Вы, наверное не так поняли этот вопрос. Я не о методе и методике, а просто о самом читателе - можно читать, поглощая текст, а можно читать и думать, размышлять, перечитывать.
Опять перекличка? Да тут я никуда не уходил!
Викулька Балан
Викулька Балан
90 777
чтение сродни питию пива. первая кружка пьется залпом, для затравки. остальные медленно тянутся.
Анастасия Панаилиди Не люблю пива))), но я вас поняла.
на некоторые тексты достаточно 5 секунд, чтобы не отравиться
медленное, да. вдумчивое... вряд ли
Я знаю людей, которые читают быстро, но когда начинаешь обсуждать прочитанное произведение и приводишь в пример событийную связку или фразу, то в ответ можно услышать: - "Это откуда?..." Это где там такое было?" Я знаю человека, который читает быстро и сразу несколько книг, но через три страницы на четвёртую. Это как, можно принять за скорочтение? Думаю, нет. Но зато, эти, с позволения сказать, читатели, всегда могут сообщить, что они читали то-то и того-то. Что далеко ходить, на этом сайте можно встретить вопросы по классической литературе, заданные с таким умным видом и с таким апломбом, но так безграмотно и так фактически неверно по тексту, что автору впору в гробу перевернуться. Что такие читатели в тексте видят!? Скорее всего, своё отражение. Вдумчиво читают только те люди, которые не могут позволить себе пропустить ни одного слова и ни одного знака, поскольку в настоящем произведении важно всё вплоть до последней запятой и точки. А быстро читает человек или медленно, это дело пятое. Главное, что остаётся после прочитанного. В основном люди читают с некоей средней скоростью, и есть даже средне условленное время на прочтение той или иной книги. Этого вполне хватает.

Похожие вопросы