Литература

Как вы относитесь к творчеству Эмили Дикинсон? Пожалуйста только своими словами.

Мне грустно с ней.
Елена Петрова
Лучший ответ
Читал пару ее произведений, Мне вроде понравились, сказать ничего конкретного о ней не могу, кроме того, что она является классиком американской литературы. Это вот стихотворение мне нравится-
Я голодала - столько лет -
Но Полдень приказал -
Я робко подошла к столу -
Дрожа взяла бокал.

Обжег мне губы странный сок!
Не раз на пир такой -
В чужое заглянув окно -
Я зарилась тайком.

И что же? Здесь все дико мне -
Привыкла горстку крошек
Я вместе с птицами делить
В столовой летних рощ.

Я потерялась - я больна -
С избытком не в ладу.
Не приживется дикий терн
В прекраснейшем саду!

Как ненасытен за окном
Отверженного взгляд!
Войдешь - и Голод вдруг пропал-
Ты ничему не рад.
Елена Лапырева
Таки да! Вообще, творкчество - это и есть поэтскость, и тут мало кто способен ей противостоять, включая самых что ни есть классиков...
Что мы имеем сказать за пресловутого Уитмена-Витмана - кроме того что пламенный нетр, возлюбивших всех и вся подряд? Хотя бы на примере его отечественных дубликатов, от Маяковского до "Митьков" - что ни майдан, то слоган! Или того же Лонгфелло - помимо того, что гражданин мира + интеллигенд с американским паспортом = т. е. человек даже не книги, а легенды. Думаю, помимо мирового признания - мало кто из краснокожих героев опознал бы себе в ритмах "Гайаваты"... Или По, пьяницу-интеллектуала из портового города - мастера экивоков, вещающего изысканными загадками? Как "внезапно чёрный ворон примешался к разговорам, пыхнув синими очами"...
Единственное, что таким пустяком, как мало-мальски сносная самоидентификацию они пренебрегали - ввиду глобальности перспектив...
Недаром её вполне авторитетно обозвали троллем, по-нашенски - скоморохом! Некому было восстать супротив изобразительного канона, тем самым отразив... что никому и в голову не приходило - и как никто!
Показательно, что иноземных дубликатов у ней не просматривается, разве что подражатель (ни-цы)...
Ольга Воронова
Александра Иванищева Александр! У вас ваще сколько ников?