Литература
Читали ли вы литературу по программе в школе?
Да в наши школьные годы попробовали бы мы не прочитать- на уроках всю душу вытряхивали, не то, что сейчас. Так и польза была. Хоть знания заложились. Дочь, когда учила уроки, постоянно удивлялась, откуда мама знает эти цитаты и целые стихотворения :))
далеко не всегда
Да. Сначала мама заставляла летом прочитывать всю предстоящую программу (за что я ей очень благодарна) . А потом, в какой-то момент, классе в 7-м, вдруг захотелось большего: взяла том детской энциклопедии по литературе, выписала оттуда фамилии всех классиков с древних времён с названиями их главных произведений и стала читать. Уж очень не хотелось вырасти дремучей. Литература, она ведь для этого нужна, а не для написания сочинений. Как, впрочем, и другие школьные предметы.
я больше слушать любил. войну и мир, мертвые души обходил за километр
я читаю=)
Некоторые произведения от и до прочитала уже в совсем взрослом возрасте, осмысленно...
Угу. . Только намного раньше, чем это в школе проходят.. . Года так на 2 школа отставала.)
то что задавали на лето список, от силы одну две-пять книг прочитывала. а так, то что по программе на четверть, читала всё да
В школе нет, а после кое-что из прораммы прочитал. В школе не до этого было....
Да мы вообще не брезговали делать уроки.
)) я прочитала полностью только одну) остальные страниц по 5-10) и при этом сочинения по произведениям у меня списывао пол класса)
Читал Горе от ума, Мёртвые души, Евгений Онегин и Гранатовый браслет, остальные частично.