Литература
Почему всем так понравилась книга «Над пропастью во ржи»?
Я вот до половины прочел. Помоему полный бред. главный герой– натуральный дебил, рассказывает про свою не особо интересную жизнь
Я тоже только до половины. Было это лет пятнадцать назад. Желания вернуться не возникло. Многим ещё и Невыносимая лёгкость бытия нравится. И от Куэльо тоже тащились многие, пардон за сленг. Но вам они будут говорить этаким менторским тоном и с претензией на интеллектуальность "ищите проблемы в себе и вашем воспитании". А с чего меня должны волновать "глубокие мысли" американского подростка? От того, что ответы поклонников сей книги такие агрессивные, стоит делать вывод, что она нравится агрессивным людям? Вся ценность этих книжек в том, что они короткие. Вы их спросите, много ли они у Достоевского и Толстого прочли, 90% "интеллектуалов" скажет, что это тягомотина.
В позапрошлом веке людям нравились страдания молодого Вертера.
А вот попробуйте еще Джойса прочитать - Улисс.
Так что Сэлинджер - еще ничего. Тем более, многое зависит от перевода.
Тоже заметил тенденцию, что непонятную чушь возносят до небес, боясь показаться глупыми от того, что не поняли замысла автора.
Уважаемый Ученик, если вам не понравилась какая-то книга, то это чисто ваша личная проблема, вините в этом своих родителей... Книгу "Над пропастью во лжи" вот уже 60 лет читают во всем мире - да, действительно, она НЕ ВСЕМ понятна сегодня даже и на родине, в Америке, где давным-давно изменились условия жизни и другими стали люди, у них появились иные проблемы - не те, которые волновали всех 60 лет назад! - Уже одно это не дает вам права называть героя дебилом. как говорится у нас в России: неча на зеркало пенять, коли сам тупей тупого...
Не всем книга понравилась... много и таких как ты... Главный герой Х. Колфилд очень склонен к рефлексии и самоанализу. Возможно не понимают и не принимают эту книгу люди не склонные к длительным размышлениям над разными вопросами нашего бытия.
Ну почему же ВСЕМ? Лично я заметил интересную тенденцию - она "не прет" либо у тех, кто еще как следует по ебл---щу от жизни не получал, либо у отморозков ( в широком смысле), которых проблематика дефицита добра не интересует. А уж большинство таковых или меньшинство - не мне судить.,
Диана Кондратьева
Не, не соглашусь. Я вовсе не отморозок, и проблемы дефицита меня искренне волнуют. Мне не нравится главный герой. Он мажор, не ценит те возможности, которые дают ему деньги т. е. ушел уже не из первой элитной школы, и только потому что его видите ли не устраивает директор. Всю ту часть что я прочел, он ссорится с друзьями из-за ерунды, шляется по барам, снимает шлюх и инфантильно рефлексирует. Уж кого-кого, а его точно жизнь по ебл---щу никогда не била
Дмитрий Сатов
Глубокий вывод.
Не созрел ещё
а может дело в менталитете -- то что интересно им ( англосаксам ) , абсолютно до звезды нам и наоборот ?!