Литература
Вопрос о книгах Стивен Кинг это классика ?
Ясен пень!
Да.
вы много знаете писателей, причисленных к классикам прижизненно? не так уж и много, верно? у времени свой закон, своя иерархия, слишком много факторов влияют. кто-то остается пусть даже в учебниках, но не в головах и сердцах, по ним идет транзитом. кто-то блещет и будоражит, а потом пылью на полках покрывается, и перечитывают его только специалисты. вот Надсона читала вся Россия - ну, и где он там, в сонме признанных классиков, кто им сейчас бредит? Веневитинов был популярнее Пушкина - и что? в своем жанре Кинг фигура, с которой нельзя не считаться, он действительно много сделал. и я не понимаю снобского разделения на "мировую литературу" и "не мировую литературу".
Канечн, на одной ступени с Эдгаром Аллановичем. В своём жанре он безусловный классик. Из россиян можно наверное Дашкова приписать к ним чуть-чуть. Вот что мне нравится в Дашкове, так это что он не размазывает на пол страницы марку сигарет купленную главным хиросом в киоске
Конечно!
Это, безусловно, классика в рамках жанра фантастики, но уж конечно классиком мировой литературы он не является)) В обязательную программу обучения в американских школах он не входит, но в списках рекомендуемой литературы вполне может быть
Нельзя, конечно, отнести его в разряд бульварного чтива, да и стоит он на ступень выше многих авторов популярной литературы. Но это НЕ КЛАССИКА. Не тянет он.
Нет. Разве что для американцев или невежд.
Попса - это антиклассика.
Это ширпотреб. Бизнес.
Классик хоррора и фантастики, но не мировой литературы.