"И еще книги все время читал, всем хорошим в себе им обязан. Самая, конечно, любимая – это «Туманность Андромеды». Очень на меня большое влияние имела. Представляете, железная звезда… И на черной-черной планете стоит радостный советский звездолет с бассейном, вокруг пятно голубого цвета, и где этот свет кончается – враждебная жизнь, она света боится и может только таиться во тьме. Медузы какие-то, это я не понял, и еще черный крест – тут, по-моему, на церковников намек. Такой был черный крест, крался в темноте, а там, где свет голубой, люди работают, добывают анамезон. И тут этот черный крест по ним чем-то непонятным как пальнет! Целился в самого Эрга Ноора, но его Низа Крит заслонила своей грудью. И наши потом отомстили – ядерный удар до горизонта, Низу Крит спасли, а главных медуз поймали – и в Москву"..
http://pelevin.nov.ru/romans/pe-omon/10.html
Понравился именно ограничением по скорости. Если уж свет летит много лет, то и радиопередачи и люди никак не быстрее.
А то у продвинутых писателей звездолеты картошку возят, да еще и к 8 марта успевают.
Литература
Понравились ли вам книги Ивана Ефремова? Какое его произведение понравилось?
Эллинский секрет.
Таис Афинская.
На краю Ойкумены.
Лезвие бритвы.
Таис Афинская.
На краю Ойкумены.
Лезвие бритвы.
Все книги хороши.
Да.
Практически все. Мне импонирует его суховатый и величавый стиль.
Надо бы "Великую дугу" перечитать...
"На краю Ойкумены"
Звездные Корабли и Час Быка. Их считаю лучшими.
Таис Афинская
Крайне нудны, особенно "Лезвие бритвы"