уровень культурности окружающих людей, хотя бы у себя в семье или на работе / в школе? Опустил руки, мол, всё плохо, люди безнадёжны, все поголовно тупые и безграмотные (кроме редко встречающегося вымирающего вида), и ничего уже не исправишь, а если и исправишь – то не ты лично, а работники русской Думы. Типа ты человек маленький, от тебя ничего в стране не зависит.
Вопрос навеян репликой:
«Сегодняшний культурный уровень???
О чём Вы?...
Засмеяться или заплакать - не знаю, потому что стыдно наблюдать за тем, что происходит.
Да, семья изо всех сил пытается противостоять глупости и неадекватным законам.
Но, пока наша "поразительная" Дума будет принимать те странные законы, которые она принимает последние два года, надежды практически нет.
Против системы воевать бесполезно, увы ((»
Литература
Правы ли те, кто жалуется на низкий уровень культурности современных людей, но ничего не делает, чтобы повысить
Правы отчасти. На своём опыте знаю, что даже родных... кхм... особенно родных сложно в чём-то переубедить, как и вообще тех, кто уже повзрослел. Если в детские годы человеку не привить азы поведения и интереса к новым знаниям, то в дальнейшем это уже не сделают ни друзья, ни, тем более, Дума. Это бесполезно. Почти. Возможность всегда остаётся, но чтобы перевоспитать взрослого, нужно быть либо психологом, либо психиатром, не иначе.
Вести просветительскую деятельность? Последнее время замечаю, что на железнодорожных станциях все названия дублируются на английский. Отразилось ли это на числе тех, кто неплохо владеет английским? Почти никак. В браузерах появилась функция корректирования орфографических ошибок. Увеличилось ли после этого количество грамотных людей? Почти никак. С тех самых пор, как мы стремимся подражать цивилизованному миру, экологи и защитники природы настоятельно рекомендуют сортировать мусор по разным контейнерам. Растёт ли число россиян, которые практикуют такую сортировку? Почти никак.
И глядя на этот пофигизм, ставший нормой жизни в России ещё со времён девяностых, когда всё было настолько плохо, что уже ничто не удивляло и не шокировало, понимаешь, что попытки улучшить тех, кому всё равно, ни к чему не приведут кроме напрасной траты времени, нервов и сил. Помогая обречённому, обречённым становишься сам.
Слова "культурность" не существует.
Не "тянет" даже на окказионализм.
Павел Юрьевич
А каким бы словом Вы его заменили?
Павел Юрьевич
А что скажете по теме заданного вопроса, а не о его грамотности?)
Павел Юрьевич
Напомню вопрос: "Правы ли те, кто жалуется?".
Шынгыс Khanzhazov
Ничосе, у вас, господа филологи, словечки - похлеще "биохимических"...)
Павел Юрьевич
Русский язык не каменный. Он развивается и меняется. Уж вы-то должны знать это.
Последние два года? Не двадцать? Покажите мне хотя бы одного здравомыслящего чела, который бы матом ЕГЭ не двигал. А преподают сейчас молодые препы, которые тоже сдавали ЕГЭ. Какая на фиг культура?. В башках фанфики-манги-дорамы STALKERы-METRO и т .п. Школота Му-Му от Каштанки не отличает, путает Болконского с Базаровым и просит кратко пересказать содержание Войны и Мира "предложений в 8-10". О чем вообще базар может быть?
Павел Юрьевич
Шынгыс Khanzhazov
На сегодняшний день рекорд- это "срочно краткое содержание "Принцессы на горошине"
Я свой уровень культуры повышать собираюсь, а лезть в чужую грязную жизнь не хочу. Пусть невеждами занимаются какие-нибудь благотворительные фонды
Ну, с семьей и кругом общения все понятно - "с кем поведешься - так тебе и надо"...)))
Хотелось бы услышать конкретное предложение на тему "как повысить уровень культурности окружающих людей у себя на работе" ? Вежливо указать/исправить орфографическую/стилистическую ошибку в документе/деловом письме - да, а дальше? Коллеги - не студенты, обЯзанные внимать преподавателю )
Несколько реальных ответов, услышанных мною на вопрос "какие книги читаешь/любишь?" "Мне некогда читать, я спортом занимаюсь", " какие книги? мне учебников хватает", "у меня два высших образования есть, мне хватит, а художкак - только трата времени и никаких преференций"... И???.
Правление Ивана 3 (1462-1505) (ЕГЭ по истории)
Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=36690
Читайте здесь. Тут все кратко и понятно
Как нечего поделать? Ты стоишь к грамотности общества ближе, чем к Думе! Любой из нас стоит, поэтому любой обладает шансом изменить перспективы, поменять общество. У гос-ва свои безнадежные дела, поэтому если же они распускают общество и его культурность, то кто его удержит? Само общество, я считаю.
Читаю книгу "Мальчики, что оспорили Гитлера", где группа 14-летних подростков из Дании, в то время, пока государство и все взрослые отдались в руки Гитлера, сражались против напоывающих со всех сторон и неба, и земли германцев. Они грабили, убивали, устраивали акты саботажа и тд. Они вели также политическую войну в ответ на молчание государства, что приняло лучшим решением отдаться Третьему Рейху под оккупацию. Если 14-летние ребята смогли изменить столько много, считая, что это не единыждый случай, то подумай, сколько может изменить взрослый человек в современном обществе? Я не имею в виду грабежи, но простое распространение русской литературы, истории, искусства, науки и труда всего человечества. Неужели, вы думаете, что никто не заинтересуется? А вот и неправда!
Неделю назад я пришел в колледж с книгой, а после пришло еще двое, а после и прибавился еще один. Не все, но хоть кто-то начао читать.
Я не говорил многого, я лишь рассказал маленькую часть истории и им понравилось.
Уж извиняюсь, если не попал по теме.