Литература
Почему Маргарита заслуживает света ?
ЦИТАТЫ
Откуда ж взяться Свету, если душу продала Дьяволу,
хотя и не из корыстных целей, а ради любви?
Мастер заслужил покой, а с ним награждают покоем
и ту, которая любила и страдала вместе с ним.
Павел Виноградов
А где там любовь-то, прости мою душу грешную?
Хоть бы роман прочитал.
Маргарита не заслужила света. Она вместе с Мастером заслужила покой.
– Слушай беззвучие, – говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, – слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, – тишиной
Сомневаюсь, что такой "покой" кому-нибудь бы понравился. Там же полный ТРЫНДЕЦ обоим в таком покое.
Jomart Utegenov
отличное замечание! описание домика Мастера совпадает с гончаровским описанием домика Штольца в райском Крыму.
Из давидсбюндлеров да прямиком в филистеры отправляет Воланд Мастера и Маргариту его. Не, ну а куда их ещё деть, как не к папе Иоганну Вольфгангу в компанию?)
Она не заслужила света. Собственно, она, возможно, и покой-то не заслужила - за нее поэтому и попросили. И это - именно ПРОСЬБА.
- Он прочитал сочинение мастера, - заговорил Левий Матвей, - и просит
тебя, чтобы ты взял с собою мастера и наградил его покоем. Неужели это
трудно тебе сделать, дух зла?
- Мне ничего не трудно сделать, - ответил Воланд, - и тебе это хорошо
известно. - Он помолчал и добавил: - А что же вы не берете его к себе, в
свет?
- Он не заслужил света, он заслужил покой, - печальным голосом проговорил Левий.
- Передай, что будет сделано, - ответил Воланд и прибавил, причем глаз его вспыхнул: - И покинь меня немедленно.
- Он просит, чтобы ту, которая любила и страдала из-за него, вы взяли бы тоже, - в первый раз моляще обратился Левий к Воланду.
Так что, нечем доказывать, что она заслужила Свет. Что она "заслужила" - так это любовь, если ее В ПРИНЦИПЕ возможно "заслужить".
трудно тебе сделать, дух зла?
свет?
Виктор Зенченко
круто!
а она его и не заслуживает
Она любила
Она ради него дохера сделала
Татьяна Байдарова
Для кого и что она сделала до хера, пардон?