Литература

За что (почему) Маргарита заслужила вечную любовь в "Мастере и Маргарите"?

А разве мы знаем за что или почему мы любим? Мы порою толком то и не осознаём, а порою наоборот сразу понимаем. Нет причин любви как таковых. если человек на вопрос :За что ты меня любишь?, начинает искать причины, это точно не любовь! Полагаю что она заслужила это чувство взаимностью и только ею, ведь любовь возможна только при взаимной симпатии, уважению и самоотдаче двух любящих людей!
Nikolai Andreiciu
Лучший ответ
... Хоть самыми заветными словами
Её необходимую зови,
Не уловить тот миг, когда мы сами
От безразличия идём к любви... .
А вы говорите, чем заслужила? Любовь можно заслужить любовью!
.. Юлия ..
марго отдалась любви не думая не размышляя
она продала душу чтоб увидеть узнать где он
она нераздумывая порвала с прошлым ради мастера даже понимая что нет будущего в их счастье
Даже став ведьмой она думала о нем и мстила за него
Юлия Паршина
За свою любовь к Мастеру. Я бы сказала, за свою безусловную любовь. Все её поступки в романе продиктованы этой любовью.
Некит Гугалоо
Потому что она любила преданно, искренне и с таким самоотречением. . Самая красивая история любви - в "Мастере и Маргарите".
Joma From Kg
"Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож! "

о каком ЗАСЛУЖИВАНИИ Вы говорите? Любовь или есть или её нет.
Оксана Омарова
заслужила - это в смысле удостоилась участия Волонда в переходе из нашей жизни в мир бесконечности вместе с любимым? я думаю, что ключевой момент здесь в том, что она не стала просить мессира, т. е. была готова принять любой исход. когда человек находится на такой стадии отчаяния - он удостаивается. в этой психологической развязке я полностью согласна с М. Булгаковым, хотя, конечно, если отвлечься от сюжета, то сатана здесь совершенно не причем, Маргарита, исходя из своего верного понимания и принятия событий, все равно удостоилась бы вечной любви ).