Литература

Те, кто пишет книги, помогите...

Куча идей, голова разрывается и есть даже действительно годные...

Начал писать книгу, но как только появляется новая стоящая идея, хочется начать писать другую. Как итог - куча начатых, а продолжать нет интереса ( Вот что делать?
Проблема не литературная, а чисто психологическая. Это называется слабо развитый рефлекс цели. Вам нужно учиться не как книги писать, а как доводить до конца задуманное.
Eлена Климова
Лучший ответ
Баян Кусаинова Вот прям проблема!!!! Что с этим делать?
Eлена Климова Заставлять себя доводить до конца ЛЮБОЕ начатое дело.
Сделай кучу набросков, сохрани. Потом несложно будет объединить, подогнать, скомпоновать. Найди соавтора, в конце концов, который поможет продолжить.
Смешай все начатые книги в одну.
Заведите для идей отдельный файл. Если не используете их в пишущемся произведении, то пригодятся в следующем. Я так делаю, когда продумываю линейки технологий или варианты развития сюжетных линий. Бывает что в процессе обдумывания какой-либо концепции, внезапно приходят в голову интересные идеи, совершенно не связанные с первоначальными.
Скорее всего, дело не в том, что нет интереса к начатым произведениям, а в том, что не знаешь, как продолжить повествование, а это. в свою очередь, связано с недостатком жизненного опыта. Ведь трудно полностью нафантазировать книгу, даже в фэнтези автор использует реальные жизненные ситуации, разговоры, истории. Только с годами накапливается материал для книг. Даже великий Пушкин не написал бы "Евгения Онегина" в 15 или 20 лет. Поэтому лучше не замахиваться на повести и романы, а поначалу попробовать писать небольшие рассказы или стихи. То, что идей много, наверное, хорошо. Я вот три года назад начал писать повесть, написал 6 глав, потом увлекся написанием поэмы, ее потом в журнале напечатали, я собрал стихи разных лет и напечатал вместе с поэмой в одной книге. А сейчас продолжаю работу над повестью. Материала - хоть отбавляй.
Садат Баязова
Баян Кусаинова Я не замахиваюсь на книги глобального размера, ведь мне только 19...Я пишу в жанре мистика, фантастика и ужасы. Чуть ниже мне сказали, что у меня
слабо развитый рефлекс цели. Я бы больше согласился с этим, так как понимаю свою проблему. Может посоветуете, как его развить?