Литература

С чего начать знакомство с литературой?

Мне 22 года, так случилась, что в школе из-за других предметов я не успел знакомится с литературой (Только в кратком изложении). Но всегда хотел написать книгу, меня влекло к слову. С чего начать знакомство с литературой? Проблема в том, что далеко не всё мне нравится. Каких сто книг вы бы могли посоветовать?
100 книг, которые нужно прочитать, чтобы понимать себя и других
Это не просто список рекомендованной литературы вроде того,
который поторопилось представить Министерство образования и
науки, и не просто список хороших и любимых книг.
Это именно исследование, основанное на глубинном опросе,
литературном расследовании и анализе упоминаемости текстов
в разные эпохи.
http://33litra.club/100-knig-kotorye-nuzhno-prochitat/
Смаил Усеинов
Лучший ответ
100 лучших книг - нбери в гугле и ли яндексе и вуаля
Поздновато уже, но если уж начинать, то с того, что САМОМУ познакомиться в Интернете с подобными списками, с литературной критикой и отзывами умных людей о разных книгах и составить СВОЙ список.
Андрей Соколов
Читайте то, что вам интересно.
Если ребенку еще что-то можно посоветовать "вообще", то взрослому человеку, который НАЧИНАЕТ ЗНАКОМИТЬСЯ с литературой, посоветовать нечего. Двадцать лет пропущено. То, что надо было прочитать ребенком, уже не произведет нужного впечатления. Поэтому не мучайтесь, читайте ту жанровую литературу, которую хочется: нравятся детективы -- читайте детективы, нравится фантастика -- читайте фантастику, нравится юмористика -- читайте юмористов. Так, по крайней мере, вы будете знать хотя бы одну часть литературы. Которая вообще-то необъятна, и многообразна, и в сто книг никак не уложится, потому что за пять тысяч лет сочинено столько книг, что вы их не прочтете и за пять тысяч лет. Поэтому, кстати, не стоит засорять ноосферу еще одним сочинением.
Нина Мешкова
В. Гюго"Труженики моря",Э. Войнич"Овод",Р. Джованьоли"Спартак"
Владимир Мороз
Проза Пушкина, Лермонтова. Островский Александр Николаевич писал великолепным русским языком. Леонид Леонов, Иван Бунин. Прочесть свех без анализа. Потом Шукшин, Астафьев, Баталов. Обязательно Анна Ахматова, Бэлла Ахмадулина.
начальное попурри всей классической литературы:
- Эпос о Гильгамеше
- Гомер - Илиада
- Гомер - Одиссея
- Махабхарата
- Эврипид - Медея
- Софокл - Царь Эдип
- Вергилий - Энеида
- Овидий - Метаморфозы
- Сикибу Мурасаки - Повесть о Гэндзи
- Саади - Бустан
- Руми - Маснави
- Сага о Ньяле
- Данте Алигьери - Божественная комедия
- Джеффри Чосер - Кентерберийские рассказы
- сборник сказок 1000 и 1 ночь
- Джованни Боккаччо - Декамерон
- Франсуа Рабле - Гаргантюа и Пантагрюэль
- Мишель Монтень - Опыты
- Уильям Шекспир - Сонеты
- Уильям Шекспир - Гамлет/Отелло/Король Лир
- Мигель Сервантес - Дон Кихот
- Джон Милтон - Потерянный рай
- Мари Мадлен Лафайет - Принцесса Клевская
- Джон Беньян - Путь паломника
- Даниэль Дефо - Робинзон Крузо
- Джонатан Свифт - Путешествия Гулливера
- Аббат Прево - История кавалера де Грие и Манон Леско
- Генри Филдинг - История Тома Джонса, найденыша
- Лоренс Стерн - Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентельмена
- Дени Дидро - Жак-фаталист и его хозяин
- Иоганн Гете - Страдания молодого Вертера
- Шодерло де Лакло - Опасные связи
/если заинтересует, могу подобрать и дальше) /
Нина Сердюкова
Олег Татаренко Ух ты! Спасибо большое!
...в школе из-за других предметов я не успел знакомится с литературой... а дома из-за других предметов (айфоны там, ноутбуки...) даже книжки не читал...
А тут в интернете просёк что многие пытаются создать чтиво с минимальными затратами и возможным гонораром... вот и повлекло к слову... а литературной базы то нет... печалька.
Канат Тураров
интересно, как тебе советовать, не зная что тебе нравится
Олег Татаренко Лавкрафт, Мамлеев, Достоевский
Назови любимый жанр.
Лана Тома
Олег Татаренко Мистика, философия