Литература

Литература, научная фантастика.

Кто знает, что подвигло братьев Стругацких
на написание фантастической повести "Пикник на обочине" ?.
Nusya* Tanirbergenova*
бытовуха
Рамиля И Расул Садыковы
Лучший ответ
Профессор:
- Что подвигло Эйнштейна на открытие теории относительности?
Студент:
- Заработать хотелось, сэр...

Мне кажется, что в случае со Стругацкими и "Пикником на обочине" ответ студента тоже абсолютно правильный...
Аня Доценко
Nusya* Tanirbergenova* Вообще-то, они сами говорили в интервью:
были на пикнике на природе, пили, закусывали.
И обратили внимание:
ползали муравьи, кому-то повезло доесть сладкую печеньку,
кто-то утонул в банке в масле из-под шпрот,
кто-то заполз в бутылку из-под водки, и там задохнулся.
И вот они подумали: а что, если бы у нас на планете остановились ненадолго,
на пикник, инопланетяне, высший разум?
Сами АБС, конечно, знали.
Можете открыть том их рабочих дневников "Неизвестные Стругацкие" и прочитать. Там все доподлинно.
Ксения Драчёва
Nusya* Tanirbergenova* Я знаю, потому что слышал их интервью.
Это загадка, или в самом деле не знаешь?..
Борис Стугацкий Комментарии к написанному, очень подробно рассказывает о всех книгах. Есть в сети
Оля Коблова
Nusya* Tanirbergenova* Тогда почему и не ответить?
https://lenta.ru/news/2000/09/14/zemfira/

Земфира о давке в Якутске: Всему виной жадность организаторов

"По словам самой Земфиры Рамазановой, виной происшедшего была жадность организаторов: они продали больше билетов, чем вмещают трибуны (11 тысяч на 10-тысячный стадион) и "сэкономили" на милиции: охрану обеспечивали всего 11 человек, в то время как на мероприятиях такого масштаба их требуется не меньше тысячи, передает НТВ."

КАк видишь, речь идет снова о СТАДИОНЕ!!!!
СТАДИОНЕ!!!

Земфира собирала СТАДИОНЫ!!!

так что умойся, умник мамкин
Baur $$$
Желание жить хорошо, разумеется.
Nusya* Tanirbergenova* А вот и нет.
Я знаю. Мне было интересно, так как я фанат Стругацких с 11 лет. И у меня есть специальный выпуск этой повести с комментариями на полях - целый том такой.
А еще я была подписана на онлай-интервью Бориса Стругацких.
Куча информации в сети, море! Есть короткий ответ, есть более развернутый, а есть лекция-рассуждение на тему романа, после которой остается больше вопросов, чем ответов (и я не согласна с центральной темой лектора)

Но факт есть факт: братья дискутировали, спорили, и в какой-то момент говорили "стоп! А теперь - пишем!" Философское мировоззрение, ум, боль и страдание, а так же желание разобраться в действительности и понять хотя бы для себя, в чем смысл всего, что происходило вокруг них - вот мой ответ на ваш вопрос
Nusya* Tanirbergenova* Они сами говорили, что были в походе, лес, речка.
И кто-то из братьев обратил внимание, что какой-то муравей заполз в бутылку из-под водки, и там погиб. Другой утонул в остатках масла в банке из под шпрот. А третьему повезло-ему досталась недоеденная конфета, и было ему счастье.
Пьеса Сартра Мухи. Перевод вышел накануне. Аркадий наверняка читал и ранее. У Сартра подробно рассказывается про то, как мертвецы приходят к живым, садятся за стол.
Анастасия Пантюшина "Пикник на обочине" вышел в 1972 году. Щедрые заимствования из пьесы Сартра Мухи. Русский перевод вышел зимой 1967 года в издательстве Искусство. Аркадий наверняка читал и ранее. У Сартра подробно рассказывается про то, как мертвецы приходят к живым, садятся за стол. Прочитали у Сартра. И, забыв, что живут в стране Николая Федоровича Федорова (1829–1903), братья сделали своего персонажа — ожившего отца Шухарта-старшего. Корни видны, из Сартра. Но (русские) читатели до сих пор не понимают того, как "сделано". Всё вторично до изжоги. Как я и говорил до 2005 года...

оставил коммент в ЖЖ twincat.livejournal.com
Что это?
Алла Орлова
Спроси у своей мамочки, она у тебя такая заглотница что даже у Стругацких успела отсосать :)
ну не скажи. все дрочат.
Ruslan Magomedov
Он ушёл, и больше не будет с тобой общаться, так что даже не пиши ему
ты иди сперму из очка вымой козлина )) свиное рыло у мамки твоей ))
Виною всему твоя жирная мама
А вот за оскорбление людей и тупой троллинг на тебя пойдут массовые жалобы ежедневные с сотен аккаунтов, приятного вечера.
Виною всему твоя жирная мама