Литература
Почему классика нас ничему не научила?
Гоголь, Достоевский, Салтыков- Щедрин написали все про нашу сегодняшнюю жизнь. Мы их просто не прочли? Или не поняли? Или они описали какие-то универсальные механизмы, на которые человек (особенно в нашей стране) просто обречен?
Так внимательно читали. Или читали не в том возрасте.
кого это - "нас"? Как книги могут кого-то коллективно научить?
Не в том возрасте нам приходилось их читать...
просто мы их прошли мимо.
слишком рано их преподают
для 12-15 лет.... очень сложно и и "гранатовый браслет" и "отец Сергей",
и "Исповедь Смешного человека"...
да, не которые и для филологического ВУЗ-а... .
"Война и Мир" - и целой жизни мало.. .
"Пан Тадеуш -
Евг Онегин.. .
Дурбровский.. .
преподаются уже просто как исторический опус.. .
просто каждой литературе свое время.. . на основе определенной литературы рождается. . другая.... литература.. .
вот мы и получаем Гришковца.. .
Ерофеева 1
Ерофеева 2
Вампилова... .
Вампилв лиература или нет... .
скоро 50... до сихпор не укладывается, как можно даже выпивающему человеку.. . принести венок.. .
или постучать в незнакому дверь и сказать -- я ваш сын... .
или Белый -- "После дождичка в четверг"... сын приезжает в заказник к матери (она сотрудник) , там поруганная им беременная девушка, и застрелить косулю на шашлык.. .
и все нормаьлно.. .
про что пишем, то и получаем... .
кто наши герои.. . (не Герои, наших произведений).. .
аутическая Татьяна.. . Печорин, Онегин. . который стрельбнул.. . в приятеля-соседа.. . за то что его посадили напротив Татьяны.. .
или "я смешен, не потму что я смешен, но просто я смешен"....
или Белые ночи.... 3 года ходить за девушкой.. . они что каменные были, или деревенные.. . в 20 то ...да по 4 раза на дню. нужно.. . или можно... .
вот и получили о чем написали и что сняли.... стрельбы, да разврат.. .
что еще подкреплено, амеракан кино.. .
и получили "5 рек" Ерофеева.. .
или "М- Петушки"... или Гришковца... .
извините ЭТО не литература, но они сформировали мировоззрение уже целого поколения. . и попробуйте чтонить на "Апкриф" самому ему.. .
или где в сказках. . положительный Товарищ, герой.. .
колобок ---свалил
сестры перевели часы... .
братья отдали младшему якобы волшебного кота.. .
золушка вообще разговор отдельный.. .
или избушка "ледяная-лубяная"....скольких мужчин женщины развели на жильё???
Или негативные формулировки ...наших заповедей.. . Христвых.. . или Моисеевых.. .
или Евангелье ...просто пересказ Библии. . где Христос просто собирательный образ.... ВСЕХ.... героев Библии.... т. к. притчи, мифы, легенды повторяются... .
и.. . "... о Великом инквезиторе... "
или.. . секс в библии.. . греческие, римские.... мифы ,
как дочери подпаивают отца, и зачинают от него,
для продолжения рода... .
или
Крымские.. . легенды.. . у меня есть книжечка.. . на обратной дороге из Крыма. . я пытался.. . почитать. . в поезде.. . но там на каждой странице гибнут.. . 1000-чи.. .
а Гоголь ...чертовщина.. . и дьявольщина.. .
во и получили ЭМО, металлистов.. .
вот вам и следственно причинные связи... .
или даже Курбатов.. . ну как нормальный человек может вообще доверять ...
сушать или обратить внимание на мужчинуу который выглядит как девочка, и выглядит как девочка.. .
ой ладно.... сохранится ли?
слишком рано их преподают
и "Исповедь Смешного человека"...
"Война и Мир" - и целой жизни мало.. .
"Пан Тадеуш -
Евг Онегин.. .
Дурбровский.. .
вот мы и получаем Гришковца.. .
Ерофеева 1
Ерофеева 2
Вампилова... .
Вампилв лиература или нет... .
и все нормаьлно.. .
про что пишем, то и получаем... .
что еще подкреплено, амеракан кино.. .
и получили "5 рек" Ерофеева.. .
или "М- Петушки"... или Гришковца... .
колобок ---свалил
сестры перевели часы... .
золушка вообще разговор отдельный.. .
и.. . "... о Великом инквезиторе... "
для продолжения рода... .
или
во и получили ЭМО, металлистов.. .
ой ладно.... сохранится ли?
тут аналогия с историей: главный урок истории в том, что из нее никто не извлекает уроков!!!
Несколько поколений было воспитано на русской классике. Сейчас другое время, читают другие книги или совсем не читают. Все-таки классики 19-го века писали о своей жизни, а не о нашей. Но духовные представления (не путать с моралью) вечны, что тысяча ет назад, что сейчас. Если нынешнее поколение не будет читать классиков, значит оно буднт воспринимать их через поколения.
наверное не все читают классику. Читают в основном в школе, когда Гоголя, Достоевского и д. просто не понимают
ну кого как!
Что значит не научила?!!! Ещё как! Я, например, воспитана на классике, литературной, музыкальной, зарубежнлй, русской и советской. И не тольбко я. Многие, кто меня окружают. И не в притензии к такому образованию
кто-то не прочел, а пролистал, кто-то не понял...
почему это не научила?
Может вас классика ничему не учит!! ! А мне она дала все.. . Обратитесь к истинной классике...
читать классику русскую классику очень тяжело, понять еще труднее. для многих классика прошла мимо - вот и не вынесли ничего для себя
Потому что люди глупеют и не читают их!
Классика не может ни чему не научить, просто читают ее не все. Надо почаще упоминать ее в средствах массой информации, и тогда интерес к ней проснется. Тогда и можно будет судить, учит нас чему нибудь классика или нет.