Литература
Для чего читать, если можно посмотреть фильм?
Ну да, разные ощущения (как когда съел кразные блюда), разные трактовки, разные нюансы и акценты. Но читать зачем? Тольк ради того чтобы ещё один вариант узнать потратив на это значительно больше времени чем посмотрев фильм?
При чтениии ассоциативные области головного мозга кровоснабжаются значительно лучше, чем при бездумном таращении в экран зомбоящика. Хочешь стать умнее - больше читай, взаимосвязь между чтением и уровнем интеллекта железобетонная.
Для того, чтобы насладиться чтением. Предпочитаю сначала прочитать книгу, но иногда не везет.
Виталий Чутаев
Это наркомания?
Знаете старый анекдот, про двух друзей, обсуждающих гастроли Карузо в Одессе?
- Здравствуйте! Вы были на концерте Карузо?
- Ай, оставьте! Что вы все носитесь с этим Карузо, ни слуха, ни голоса, блеет, как козел!
- Что вы такое говорите? Вы его слушали?
- Нет. Но мне вчера сосед напел, он слушал.
Катя Мироненко
Встречаются два еврея:
— Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят... Что людям в них нравится?!
— А где ты их слышал?
— Да мне Мойша напел…
— А где ты их слышал?
— Да мне Мойша напел…
Жакып Мадалиев
Не смешнее, антисемитизмом воняет
Не обижайся, конечно, но часть мозгу, что отвечает за чувство удовольствия от чтения у тебя атрофирована то ли от рождения, то ли от факторов поражения, но, уыв, - изъян - с
затем же, зачем люди какой век ходят смотреть на Вильяма Шекспира в разных трактовках очередного режиссёра желающего всё показать иначе чем предыдущие
Виталий Чутаев
Кто это? Очередной ЛОР? (Лидер Общественного Мнения)
Когда в советские годы решали кого возвеличить как лидера в школьной программе, то было два варианта Мухин и Пушкин, и вроде у первого и слог красивей и написал больше, но решили что население должно быть воспитано в духе революции - «Зачем нам мухи? На пушки нужны!», и вот теперь никто не знает Мухина, зато в каждый День России говорится о величии и бессмертии слова Пушкина. Аля картины Мона Лизы, которую в любом художественном изучают, а в реальности в ней ничего нет.
Пардон, конечно. Случайно забежал, прочитал вопрос. Ответ один (без обид)

Александра П
Две буквы перепутал.
Алекс Алекс
Теперь въехал. Натуль, я тебя люблю виртуально.
Не смотреть тоже можно. "Каждый гасконец с детства академик!" )))))
А ты попробуй алгебру по фильму изучить. :-) Или высшую математику.
А ещё попробуй узнать хотя бы все новости из видео, когда есть только 3ГБ трафика на месяц, как у меня.
А «потратив значительно больше времени» — это как раз про фильм, потому что человек с хорошей скоростью чтения (100-150 слов в минуту) прочтёт книгу быстрее, что просмотрит фильм. А если этот фильм ещё и нельзя нигде скачать (или можно, но в плохом качестве), то для просмотра по телеканалу или на поход в кино надо приспосабливать свой график к расписанию трансляций или просмотров.
Виталий Чутаев
Может если бы ты смотрел фильмы - то развился бы больше и заработал бы на безлимитный интернет?
быстро ты переобуваешься тут, борода седая!
Виталий Чутаев
Мне всегда интересно услышать мнения противаречущие моему. Иначе не укрепишь своё и не будешь знать контраргументов.
В книге намного больше информации. Больше времени - это больше знаний, получаемых. Если, конечно, речи идёт о серьёзных произведениях.
Читать литературную версию "Богатые тоже плачут" или "Санта-Барбара" абсолютно бессмысленно.
Виталий Чутаев
А нужно ли это «больше информаци». В книге будет написано «он прошёл по улице с золотыми ветвями и нежными тенями», а в фильме будет показано это и информации ты получаешь в 100 раз больше. А не существенные и неудачные моменты книги будут вырезаны напрочь. Но разве ты от этого что-то потерял?
есть книга Фредерика Форсайта"День шакала " и есть Голливудская туфта по этой книге, только прочитав можно понять суть
Виталий Чутаев
А Матрицу вы читали?
Такое бывает, но очень редко.
Бывает, что фильм лучше книги.
Но в основном наоборот
Бывает, что фильм лучше книги.
Но в основном наоборот
Фильм никогда точно не отображает книгу. Ещё не видел такой фильм, чтобы был снят точь в точь по книге. Даже когда сам Стивен Кинг решил снять фильм Сияние по своей собственной книге, ему это не удалось точь в точь сделать. Ему пришлось для фильма писать отдельный сценарий, точно по книге не получилось. Кинематограф по-любому сильно ограничен для этого и это ещё раз доказывает, что читать книгу и смотреть фильм, это 2 разные вещи. Написать можно всё, что угодно, бумага всё стерпит, в реальности не всё написанное можно осуществить. К тому же, когда режиссёр снимает фильм, он делает это так, как он видит и чувствует, а когда человек читает книгу, у него в голове совсем другая картина о книге, другие чувства, другие образы в голове, другое понимание книги - для каждого человека индивидуально. Я считаю, что фильм никогда не заменит книгу. Для меня, книга всегда интереснее, чем фильм.
Елизавета Лисовская
Не факт. Некоторые экранизации раскрывают тему гораздо ярче и глубже печатного первоисточника. Примеры - "Дорога", "Мост в Терабитию", "Город Эмбер" и т. д.
Виталий Чутаев
Фильм никогда не отображает книгу. Ну а кому надо чтобы фильм отобразил книгу? Клубника никогда не отобразит малину. И что? Это не математика, которую надо знать именно такой, а просто рассказ. Да начнись в тот день дождь или если бы автор встал на 1 час раньше - в его сюжете 90% не совпало бы с изначальной версией.
В кино тебе показывают свое виденье книги авторы фильма, а книгу ты видишь по-своему
Виталий Чутаев
То есть читать ради того как видел один, а не другой? Вы Матрицу читали?
Обычно, в фильмах (допустим фильм снят по книге), показываются не все фрагменты из книги. + еще режиссёр что-то свое добавит. К томуже, исходя по твоему вопросу " зачем читать книги если можно посмотреть фильм" я отвечу: для чего смотреть фильмы если можно почитать;)
Виталий Чутаев
Ну так это плюс. И не вижу смысла читать тогда.