Уходя и прощаясь, Маргарита целует больного Ивана в лоб и смотрит на
него с состраданием. Она предвидет, что мытарства, которые пережил Мастер,
продолжатся и с Иваном.
Поцелуй Маргариты в обоих случаях - и наяву, в психиатрической клинике, и во сне, действует на Иванушку успокаивающим образом. Более того, слова, которыми она его сопровождает - «я вас поцелую в лоб, и все у вас будет так, как надо», оказываются не просто утешительно-успокоительными словами, сказанными в душевно терапевтических целях. Они являются обещанием, и даваемое Маргаритой обещание исполняется. Иванушка покидает клинику. Несмотря на то, что полностью вылечиться ему не удаётся, он делает успешную, можно даже сказать, головокружительную, карьеру - становится профессором истории. И личная жизнь
у него складывается вполне благополучно. Иванушка женится на доброй и понимающей женщине, которая помогает ему справляться с ежегодными рецидивами болезни, делая успокоительный укол. Засыпая после укола, он видит один и тот же тревожный сон, который заканчивается поцелуем Маргариты. Этот поцелуй возвращает ему душевное спокойствие и наутро он просыпается здоровым.
Литература
Почему Маргарита смотрит на Бездомного со скорбью и целует его перед тем как уйти?
Смотрит со скорбью, потому что жалеет.
К тому же, можно сказать, что Иванушка был единственным другом Мастера и единственным человеком, который знал их с Маргаритой историю так, как она произошла, из первых уст. А для Маргариты всё, что связанно с Мастером, особенно ценно.
Целует - чтобы утешить:
"– ...вишь ты, как у вас все хорошо вышло. А вот у меня не так, – тут он подумал и задумчиво прибавил: – А впрочем, может быть, и так...
– Так, так, – прошептала Маргарита и совсем склонилась к лежащему, – вот я вас поцелую в лоб, и все у вас будет так, как надо... В этом вы уж мне поверьте, я все уже видела, все знаю."
А ещё, как мне кажется, Маргарита верит, что она действительно ведьма, и что она может сделать так, чтобы у Ивана всё было хорошо. Ну, то есть, может исцелить его поцелуем.
Целует - чтобы утешить: