Литература

Здравствуйте а что конкретно исправляет корректор?

то что знаки препинания правильно выставляет я знаю, а вот допустим если имена надо писать с большой буквы, такое он исправляет? и что еще исправляет, напишите подробнее и исправляет ли он повторы слов
И.
Ислам .
78
"Всадник спрыгнул с верха лошЕди с самого его сИдла".

В этом корявом предложении (предложении с неправильной лексикой, лексическими ошибками) корректор обязан исправить орфографические ошибки (в словах "лошЕди" и "сИдла" эти ошибки выделены заглавными буквами), поправить пунктуацию (добавить запятую после слова "лошЕди"). Может исправить слово "его" на слово "её".

В итоге получится:
"Всадник спрыгнул с верха лошади, с самого её седла".

Литературный редактор обязан поправить все корявое предложение полностью или заставить это сделать автора.
В итоге может получится что-то вроде такого:

"Всадник спрыгнул с лошади".
"Всадник выпрыгнул из седла лошади".

Текст, написанный так коряво, как это показано в начале моего ответа, имеет смысл сначала отдать на правку редактору и только потом - корректору. ))) Иначе работа корректора будет бессмысленной.

Имена корректор исправляет, и все что нужно писать с большой буквы или большими буквами. Некоторые слова, специально написанные автором с большой буквы, не исправляет. О том, какие слова специально написаны с большой буквы и что править их не нужно, надо заранее сказать или написать список таких слов. Неправильные повторы слов исправляет.
Татьяна Чурсина
Татьяна Чурсина
63 106
Лучший ответ
Корректор вычитывает представленный материал, исправляет орфографические, пунктуационные, стилистические ошибки и оформляет печатный текст по определённым строгим правилам набора и вёрстки. То есть занимается графическим дизайном, определяющим использование шрифтов в целях создания наиболее понятного для восприятия читателя текста.
корректор исправляет орфографические (неправильное написание слов), пунктуационные (неправильные знаки препинания) и лексические (неправильное употребление слова) ошибки. Стилистические, логические, фактологические и прочие - то есть то, что связано со всем текстов, а не отдельными словами/предложениями - исправляет редактор.
Михаил Хан Книги бывают не только художественные , но и технические.
Ошибки бывают в формулах и ни один корректор у меня их НЕ НАШЕЛ...)))))
Михаил Хан Если книга специализирована, то ни один научный редактор их не найдет, кроме того у которого эта специальность.
То же самое касается переводов с иностранного языка
Наш преподаватель по английскому откровенно заявила, что перевод вы сделаете лучше меня.
Преимущественно то, что нуждается в коррекции. Всего доброго!
Артём Шумейко
Артём Шумейко
93 477
Расставляет запятые за двоечников. Например в сочетании "Здравствуйте а".
Александра Q Там бы лучше подошла точка.
Исправляет все ошибки
Darya Shuvaeva
Darya Shuvaeva
26 724
Анастасия Плевако а вот и не все, уважаемый Знахарь)
Darya Shuvaeva Я имел ввиду орфографию и синтаксис.
А так все произведение может быть сплошной ошибкой
Корректор исправляет фактически все, но коррекция ошибок это одно. А стилистика текста ее исправляют порой для того, чтобы читателю или зрителю было понятнее. Это тоже корректорская работа, но порой стилистикой занимаются больше людей чем орфографией.
Akerke Tleugazy
Akerke Tleugazy
3 067