Литература
Здравствуйте а что конкретно исправляет корректор?
то что знаки препинания правильно выставляет я знаю, а вот допустим если имена надо писать с большой буквы, такое он исправляет? и что еще исправляет, напишите подробнее и исправляет ли он повторы слов
"Всадник спрыгнул с верха лошЕди с самого его сИдла".
В этом корявом предложении (предложении с неправильной лексикой, лексическими ошибками) корректор обязан исправить орфографические ошибки (в словах "лошЕди" и "сИдла" эти ошибки выделены заглавными буквами), поправить пунктуацию (добавить запятую после слова "лошЕди"). Может исправить слово "его" на слово "её".
В итоге получится:
"Всадник спрыгнул с верха лошади, с самого её седла".
Литературный редактор обязан поправить все корявое предложение полностью или заставить это сделать автора.
В итоге может получится что-то вроде такого:
"Всадник спрыгнул с лошади".
"Всадник выпрыгнул из седла лошади".
Текст, написанный так коряво, как это показано в начале моего ответа, имеет смысл сначала отдать на правку редактору и только потом - корректору. ))) Иначе работа корректора будет бессмысленной.
Имена корректор исправляет, и все что нужно писать с большой буквы или большими буквами. Некоторые слова, специально написанные автором с большой буквы, не исправляет. О том, какие слова специально написаны с большой буквы и что править их не нужно, надо заранее сказать или написать список таких слов. Неправильные повторы слов исправляет.
В итоге получится:
"Всадник спрыгнул с лошади".
"Всадник выпрыгнул из седла лошади".
Корректор вычитывает представленный материал, исправляет орфографические, пунктуационные, стилистические ошибки и оформляет печатный текст по определённым строгим правилам набора и вёрстки. То есть занимается графическим дизайном, определяющим использование шрифтов в целях создания наиболее понятного для восприятия читателя текста.
корректор исправляет орфографические (неправильное написание слов), пунктуационные (неправильные знаки препинания) и лексические (неправильное употребление слова) ошибки. Стилистические, логические, фактологические и прочие - то есть то, что связано со всем текстов, а не отдельными словами/предложениями - исправляет редактор.
Преимущественно то, что нуждается в коррекции. Всего доброго!
Расставляет запятые за двоечников. Например в сочетании "Здравствуйте а".
Александра Q
Там бы лучше подошла точка.
Исправляет все ошибки
Анастасия Плевако
а вот и не все, уважаемый Знахарь)
Darya Shuvaeva
Я имел ввиду орфографию и синтаксис.
А так все произведение может быть сплошной ошибкой
Корректор исправляет фактически все, но коррекция ошибок это одно. А стилистика текста ее исправляют порой для того, чтобы читателю или зрителю было понятнее. Это тоже корректорская работа, но порой стилистикой занимаются больше людей чем орфографией.