Литература
Школьная программа по литературе просто ужасна?
Зачем заставлять подростков изучать сложные взрослые произведения "Война и мир", "Преступление и Наказание" и так далее
Вся программа ужасна.
Знаете, вся алгебра, геометрия, тригонометрия, начала высшей математики, вся физика Ньютона (не говоря уже об открытиях ХХ века), - вся эта премудрость тоже первоначально была предназначена исключительно взрослым.
Но такова уж закономерность развития людей: что вчера отрывалось и писалось для взрослых, сегодня "спускается в детскую". Архимед написал свой трактат "О плавающих телах", куда входил его знаменитый закон, в возрасте 38 лет. Нынче его проходят в 7-м классе, то есть, нынешний 14-летний ребенок со средним развитием уже должен его понимать и решать с его помощью задачки.
Вот почему-то никто не вопиет по этому поводу - мол, куда четырнадцатилетнему понимать такие вещи! Все как-то если не понимают умом, то чувствуют, что ежели изучать математику и физику такими же темпами и в том же возрасте, в каком они открывались, человек до могилы успеет хорошо если начала механики пройти.
Школьная литература - это предмет такой. А предметы придуманы не для развлечения учащихся, а для напряжения ими извилин. Потому что для развития этих извилин их нужно НАПРЯГАТЬ.
Вы конечно ищете тут сочувствия, оправдания своему нежелания включать мозги и читать сложные, мудрые книги. Вы его получите, конечно, но не от всех. Найдутся и такие, кто скажет вам правду вместо того, чтобы проливать слезы над вашей несчастной долей читателя ужасной литературы.
Ужасна не программа по литературе, а методы, которыми она преподается. Вы совершенно правы - большая часть произведений была написана для взрослого читателя с соответствующим жизненным опытом. Но одно дело, когда произведение читают для собственного удовольствия и совсем другое, когда с помощью данного произведения подростку необходимо понять как жили, как себя вели, что чувствовали и как поступали люди, потомком которых он является. Не секрет, что сегодняшние молодые люди - не все, но очень многие - пребывают в уверенности, что мир существует исключительно для их удовольствия, что история начинается с них и люди предыдущих поколений - отсталые чудаки на букву м только потому, что у них не было смартфонов, интернета и компьютерных игр. Они не имеют представления о глубоких чувствах, о настоящем страдании, о преодолении испытаний, да о напряженном труде в конце концов. . Продавшиеся разложившемуся западу чиновники от образования вбивали им в голову, что они достойны всего самого лучшего за просто так - только по факту своего появления на свет. А жизнь - не квест с премиальными баллами. Отсюда такое фантастическое количеств великовозрастных инфантилов ничего не знающих, ничего не умеющих и не желающих ничего делать. А лафа-то между прочим, кончается. Им очень скоро придется лицом к лицу столкнуться с настоящей жизнью, которая не усыпана розами и лилиями и смартфонами. И школьный курс литературы на самом деле призван хоть как-то помочь - дать представление о некомпьютерной, не интернетной жизни. Другое дело, что подавляющее большинство педагогов не умеют преподавать литературу так, чтобы она была увлекательна и полезна. НО тексты-то все равно остаются. Чтобы их понимать, можно и собственными мозгами обойтись. Имеющий глаза - увидит
Школьный курс литературы - это на самом деле способ стать мало-мальски культурным человеком через освоение культуры родной страны. й
не учи, что за проблема
А современным подросткам всё сложно. Как-будто химию им изучать не сложно...Многие поколения читали эти произведения, анализировали поступки героев, писали прекрасные сочинения. И ведь без интернета! А сейчас вдруг сложно... И это при полном снижении требований. Чахлые, безмозглые создания в большинстве своём при вечно квохчущих мамашах...
Современной не знаю, но подозреваю, что да, правда. А что там сейчас проходят? У нас была нормальная.
Зависит не только от школьной программы, но и учителей