Литература
.
Когда классики писали многотомные романы, то ведь не для того, чтобы школьники/студенты их читали за две недели?
Я с Вами категорически согласна.
А мы читали....и даже летом задавали внеклассное чтение,для меня это никогда не было какой -то обузой!
Читайте ответы,выше.ниже...надеюсь поймете разницу....
Писатели, пишущие романы (любого объема) обычно не знают, кто из них или их собратьев по перу станет классиками, и кого будут изучать в школе.
Главным побудительным мотивом к написанию чего-то действительно стоящего является жгучее желание поделиться тем, что мучит и жить не дает, что нужно выговорить, чтобы освободиться от него. Именно подобная литература и становится со временем классикой.
Разумеется. К тому же они понятия не имели, что так и не доживут до правильного понимания своих романов теперешними преподавателями литературы.
Конечно, нет. В те времена большинство детей, не считая узкой дворянской прослойки, и мечтать не могли, чтобы ходить в школу. Они работали с раннего возраста наравне со взрослыми и максимум, что им светило - научиться читать по слогам и складывать простые числа в воскресной церковно-приходской школе.
Юлия Манцурова
Михаил Васильевич Ломоносов или Джузеппе Фортунино Франческо Верди даже не знали о таком максимуме (Верди композитор, а не писатель), но не суть.
И говоря про "те времена", с какого времени, по-Вашему, закончилась классика?

Чем толще роман,тем больше тепла выделяет буржуйка.
Они писали их для того, чтобы школьникам было что читать на каникулах. А каникулы у школьников, по моим наблюдениям, больше 4-х месяцев в году...
Конечно нет.
Они писали их для умных людей, чтобы те, кто будет читать смогли понять всю глубину написанного.
Хотя знаешь, те, кто пишет в последнюю очередь задумываются над тем, кто будет читать их произведение.