Литература
Как научиться писать для книг?
Я бы хотел стать писателем , но выражать свою мысль увы на бумаге не умею . Да и навыков не хватает. Что надо изучить что бы стать писателем? На филфак?
Можно найти некоторые книги на данную тематику. Например:
- Е. Звонцова "Причеши меня. Твой текст. Редактура художественной прозы: от стиля до сюжета"
- Доротея Бранд "Как стать писателем. Классическое руководство"
- Громыко "Самоучитель по написанию фантастики, или «Звездолет своими руками»"
- Смит "52 способа написать бестселлер. Как стать известным писателем"
- Реттиг Хилари "Писать профессионально"
- Джеймс Фрей "Как написать гениальный роман"
- Джеймс Фрей "Как написать гениальный детектив"
- Королёва "Как писать нон-фикшн. Книга за 3 месяца"
- Мильчин, Чельцова "Справочник издателя и автора"
- Зарина Судоргина "Пишем книгу за 100 дней. Книга – практический пошаговый курс"
- Юрген Вольф "Школа литературного и сценарного мастерства: От замысла до результата: рассказы, романы, статьи, нон-фикшн, сценарии, новые медиа"
- Нора Галь "Слово живое и мертвое"
- Стивен Кинг "Как писать книги"
- Рэй Брэдбери "Дзен в искусстве написания книг"
- Уильям Зинсер "Как писать хорошо"
- Рой Кларк "50 приёмов письма"
- Юрген Вольф "Школа литературного мастерства"
- Артем Сенаторов "Продай свой текст"
- Александр Прокопович "Краткий курс начинающего автора"
- Олег Волков "Убей в себе графомана!"
- Олег Волков "Добей в себе графомана!"
- Юрий Никитин "Как стать писателем"
- Бородинова "Хочу быть писателем. С чего начать?"
- Джеймс Скотт Белл "Как писать блестящие диалоги в романах и сценариях"
- на самиздате найдите Ярослава Васильева и посмотрите "Всякая интересная всячина"
- и т.п В общем таких книг много.
P.S. Также советую почитать "Справочник начинающего писателя" ( http://shilanov.narod.ru/spisok.html )
- Нора Галь "Слово живое и мертвое"
- Стивен Кинг "Как писать книги"
- Уильям Зинсер "Как писать хорошо"
- Рой Кларк "50 приёмов письма"
- Артем Сенаторов "Продай свой текст"
- Олег Волков "Убей в себе графомана!"
- Олег Волков "Добей в себе графомана!"
- Юрий Никитин "Как стать писателем"
- и т.п В общем таких книг много.
От простого к сложному . Начни со стенгазет и улучшения сочинений.
Задайте вопрос себе:"А зачем мне это надо?"...
Если ради денег, то их гораздо проще заработать, занимаясь другой профессией.
Если ради славы, то добиться её так просто никто не позволит. Один писатель из тысячи становится более-менее известным, и то на пару дней. Связи в издательствах у вас есть?
Данных к этому ремеслу у вас никаких нет, вы сами это понимаете. Так зачем терять силы и время, пытаясь заниматься тем, к чему у вас нет Дара? Не лучше ли искать себя в том виде деятельности, к которому у вас есть хоть какие-то способности?
Даниель Мансуров
Ну , не знаю мне вокруг многие задают вопрос о том не хочу ли я стать писателем . Учителя, мама , друзья. Я и сам не против , вдруг выйдет ?
Литературу изучать, читать различные произведения, и грамотная письменная речь у тебя появится. Да и кругозор внушительнее будет, что сильно помогает красиво писать.