Литература
Почему роман 1984 так напоминает современную Россию?
Тоталитаризм, война, враньё как правда
Это вообще свойство всех настоящих книг. В них внимательный читатель всегда может найти нечто, созвучное современности, помогающее ее понять.
Gulshirin Aliyeva
Или внимательный читатель находит четырёхэтажные отсылки и аллюзии вообще везде и на что угодно, в зависимости от его предпочтений на данный момент.
Совсем не напоминает.
У кого чего болит...
Больной автор( туберкулёз) писал свою вымученную( несколько лет пыток)) на острове; ну и при чем тут далекая великая и по размерам и по культуре страна в те годы ( конец 40-х) - Советский Союз??
Только затуманенное воображение либералов и прочих зомби кричат со всех сторон : это Россия!)))
У кого чего болит...
Потому что любая тоталитарная диктатура похожа на Океанию из 1984.
В Кремле самые ярые фанаты этой книги
ну и знакомые у тебя!
Океания это скорее США. Вообще Оруэлл писал о своей родине - Англии, англсоц.
1984 реализован на Украине и в Америке. Где бездельники негры помыкают белыми трудягами. На Украине запрещены русский язык и книги, все оппозицонные Киеву партии. Но Украина это светоч и образец демократии для Запада. Вот где двоемыслие и мыслепреступления!
Очeнь напоминает!
А мне он больше Пиндосию напоминает.

Да ладно. Это просто списано с современной Украины, где чёрное называется белым, а белое чёрным.
такой твой каприз
ведь мать тебя не уважает
потому что ты его не читала
Данил Литеев
Прямо сейчас читаю и узнаю свою страну
Потому что твоя страна - Хохлоина.
В современном мире пропаганда любого государства утверждает, что его конкуренты похожи на Океанию. А по факту - это еще одно проявление закона Годвина
Ни разу!
Вам просто хочется очернить государство, не обеспечивающее ваши потребности в полной мере, поэтому вы находите какие-то очень отдалённые отсылки, и приписываете их России. Это из-за предвзятого мнения.
Конечно, это не страна для жизни и народа, но она и близко не похожа на то, что описал Оруэлл.
лол, где?) По каким именно признакам?
Роман84 - любитель играть в танки
а вы читали 1984? там прям как сейчас в реальном мире все так же, говорю вам!!!

Данил Литеев
Аргумент конечно