Литература
Есть ли скрытый смысл в волшебник изумрудного города
читала в началке, ничо не помню. есть ли смысл перечитывать? пойму ли что то? иду в 9 класс. например многие говорят что каждые несколько лет перечитывая мастер и маргарита понимают книгу абсолютно по новому
Думаю да
он открыт.
песенка о королях.
Вряд ли. Это ж пересказ чужой книги. Вот в оригинале подозревают скрытый намёк на политическую ситуацию
Что значит "скрытый"? Там, как и в любой сказке или авторской книге, есть тема.
Читай РЕПКУ и РЯБУ -- ищи СКРЫТОЕ
+

Думаю нет.
У первоисточника "Волшебник из страны Оз" вполне себе политический смысл. США конвульсировали в депрессии, и аллегории вполне понятны: Страшила - фермерские хозяйства, Железный Дровосек - заводы, не работающие на полную мощь, Лев - трусливое правительство и т.д. А выход из кризиса - путь по дороге из желтого кирпича (золото) к Изумрудному городу, где всем раздают очки, чтоб любая бумажка становилась зеленой банкнотой.
Оксана Фоминская

Смысл там вполне явный и в конце, когда волшебник раздаёт награды, сообщается чуть ли не прямым текстом. Вы ищите то, что у вас уже есть. Нужно только дерзнуть и реализовать свои способности. Сердце, разум и отвагу.
Существует множество разных толкований и интерпретаций "Волшебника изумрудного города", и некоторые из них могут считаться скрытым смыслом. Одно из возможных толкований заключается в том, что книга является аллегорией политической и социальной ситуации того времени. Например, изумрудный город может символизировать столицу США, а волшебник - политический лидер, который управляет городом, но на самом деле не имеет реальной власти. Другие интерпретации могут увидеть в книге отсылки к философии, религии или сознанию. Однако важно понимать, что все эти толкования являются субъективными и могут различаться в зависимости от читателя.
Tanechka Gm
я же правильно понимаю что это чат гпт?