Литература

Благодаря какому писателю и какой книге мир узнал о киберпространстве?

Игорек Хван
Киберпространство ( англ. «cyberspace» ) — метафорическая абстракция, используемая в философии и в компьютерах, является (виртуальной) реальностью, которая представляет Ноосферу / Второй мир как «внутри» компьютеров так и «внутри» компьютерных сетей.

Слово «киберпространство» (от кибер-нетика и пространство) впервые было введено Уильямом Гибсоном, канадским писателем-фантастом, в 1982 в его новелле «Сожжение Хром» («Burning Chrome») в журнале Омни. Позже оно было популяризировано в «Нейроманте» («Neuromancer»).

Однако киберпространство не следует путать с реальным интернетом. Этот термин часто используют для описания объектов, широко распространённых в компьютерной сети; например, вебсайт может быть метафорически описан как «находящийся в киберпространстве» . Используя такую интерпретацию, можно сказать, что интернет-события не происходят в странах или городах, в которых физически находятся серверы или участники, а происходят в киберпространстве. Это станет разумным взглядом на вещи в тот момент, когда распределённые сервисы станут широко использоваться, когда личность и местоположение участников сети будет невозможно определить из-за анонимной или псевдоанонимной связи. Станет невозможно применять законы каждого штата и каждой страны в киберпространстве.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Киберпространство

"Согласованная галлюцинация, создаваемая и поддерживаемая день ото дня миллиардами операторов всех наций, начиная от детей, изучающих азы математических наук.. .Логическое представление данных, содержащихся в памяти и на магнитных носителях всех компьютеров всего разумного человечества. Потоки данных, протекающие в пространстве разума, скопления и созвездия информации. Подобно огням города, олицетворяющим.. .(A consensual hallucination experienced daily by billions of legitimate operators, in every nation, by children being taught mathematical concepts... A graphic representation of data abstracted from banks of every computer in the human system. Unthinkable complexity. Lines of light ranged in the nonspace of the mind, clusters and constellations of data. Like city lights, receding)" - именно так в 1984 году в своем фантастическом романе "Нейромантик" описал Уильям Гибсон то, что мы теперь называем киберпространством. И именно ему, киберпространству, а точнее географическим аспектам его изучения - кибергеографии - и посвящен данный сайт. http://www.cybergeography.ru/
Елена Волкова
Лучший ответ
Люка де Брабандера «Забытая сторона"
Впервые после древних греков Ампер ввел в 1834 году термин "кибернетика" в предложенной им классификации наук для обозначения науки, которой тогда ещё не было, - об общих законах управления сложными системами. Эту несуществующую науку Ампер назвал кибернетикой от греческого слова кибернетикос (искусный в управлении). Норберт Винер в 1948 он написал книгу, которая называлась «Кибернетика», и сегодня мы можем говорить о киберпространстве только благодаря ему.О “киберпространстве” мир впервые узнал в 1984 г. Этот термин появился благодаря американскому писателю Уильяму Гибсону (William Gibson), который упомянул новое пространство в своей книге “Neuromancer”. Термин “киберпанк
Чешский писатель Карел Чапек в тридцатые годы написал книгу про первого робота, он назвал его роботом от чешского слова "роботать" ударение на первый слок, он был первым, кто подал эту идею
Тимофей Чудин