Литература

Когда впервые вышла на широкий экран японская анимация?

Первые японские анимационные фильмы появились в 1917 году. Это были маленькие фильмы длиной от 1 до 5 минут, и делались они художниками-одиночками, пытавшимися воспроизводить ранние опыты американских и европейских мультипликаторов.
Самым первым японским анимационным фильмом считается «Новый альбом набросков» («Дэкобоко Син Гатё», 1917) Дэкотэна Симокавы (он рисовал мелом на черной доске и снимал свои рисунки на пленку) . Также в 1917 году был создан «Как краб отомстил мартышке» («Сару Кани Кассэн» ) Сэйтаро Китаямы, а в 1918 году – его же «Момотаро» (Момотаро – популярный герой японских сказок) . Однако ценность их была невелика.
В 1920-е годы обычная длина фильма не превышала 15 минут. Обычно они были либо попытками повторения западных сюжетов, скажем, американского сериала «Кот Феликс» , либо, гораздо чаще, - экранизациями классических китайских и японских сказок, скажем, «Величайший герой Японии Момотаро» (Nihonichino Momotarou), нарисованными в стиле традиционной японской графики.
Почти вся тогдашняя анимация делалась в крошечных домашних студиях и финансировалась кинематографическими фирмами в обмен на права проката.
В 1932 году Масаока Кэндзо создает первую чисто анимационную студию «Masaoka Film Production» и в 1933 году снимает на ней первый японский звуковой анимационный фильм «Сила и женщины мира» .
В военное время японская анимация отличалась резким милитаристическим настроем, что, впрочем, не помешало выпустить в 1943 году… Хотя нет, даже первый полнометражный анимационный фильм «Момотаро – морской орел» (Momotarou no Umiwashi), и тот был сделан по заказу правительства, а сюжетец так вообще был презабавнейший: фильм рассказывал о героических операциях человекообразных зверюшек – морских пехотинцев – по освобождению Индонезии и Малайзии от карикатурных рогатых чертей, под которыми подразумевались… угадайте кто… )))американцы, конечно.
В конце 1940-х и начале 1950-х экономика Японии находилась в глубоком экономическом кризисе. Разумеется, это не способствовало развитию анимации, да и к тому же киноэкраны страны были заполнены хлынувшим из США потоком иностранной анимации.
В 1956 году первую крупную анимационную студию под названием «Toei Douga» создал Окава Хироси, а ее первым фильмом стал черно-белый «Каракули котенка» (Koneko no Rekugaki) (1957) режиссера Ябуситы Ясудзи. В октябре 1958 года «Toei Douga» выпустила первый в Японии цветной полнометражный фильм «Легенда о Белой Змее» (Hakujaden).
* Terr0Ristas*#1