Существует и он всего лишь один: семья, в которой все счастливы (ты, он (она) и ваши дети) . Но в чужую голову и душу не заглянешь, поэтому правильнее будет сказать: семья, в которой я счастлив (мне хорошо здесь, я хочу быть здесь и возвращаться сюда) . И этот идеал довольно-таки легко достижим. Но, достигнув его, ни в коем случае нельзя успокаиваться: жизнь - это море, в котором случаются штормы, которые топят корабли; мели, на которые может сесть ваш корабль; подводные скалы, о которые корабли разбиваются; подводные течения, которые уносят с курса; туманы, в которых легко сбиться с курса; и штили, грозящие медленной смертью от жажды. Нужно всегда крепко держать штурвал в шторм и не сдаваться волнам; быть готовым сбросить балласт, чтобы уйти с мели; внимательно вглядываться в море, чтобы избежать скал; быть способным проложить новый курс, если сбились в пути; довериться чувствам, интуиции в ситуациях, когда разум бессилен; придумать что-то необычное, экстраординарное, чтобы плыть и в штиль. А порой и маленькое волнение может перевернуть ваше судно или просто уронить кого-то из вас за борт. Готовы ли вы будете помочь друг другу? Ведь спасение утопающих зависит и от самих утопающих.
Мало достич идеала, его ещё надо суметь сберечь.
Любовь
А существует ли он - тот идеал семьи, к которому стоило бы стремиться и, достигнув которого, можно было бы успокоиться
Наверное, улучшать и совершенствовать семью надо всегда.
Да наверно скучно будет)))))))))
Думаю, не существует.. . Потому что как только прекратятся попытки поддерживать, улучшать семью - считайте, конец отношениям!
У меня был такой у дедушки с бабушкой, пугает только, что это совсем другое поколение.