Макроэкономика

Россия неизлечимая наркоманка?

В отличие от современных развитых стран сегодняшняя Россия не способна выжить не продавая за рубеж свои недра (нефть, газ) . И хотя на разных уровнях чиновники всех мастей и пытаются сделать вид что они вроде бы "шевелят колготками" что бы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, статистические данные о структуре экспорта из года в год говорят о том что дальше пустого трепа эта суета не выходит. Вопрос: Неужели в России не осталось людей способных организовать и вывести производство на конкурентоспособный уровень. Неужели России так и суждено будет сидеть на нефтяной игле и торговать НАТУРОЙ?
Просто есть страны-сырьевые придатки.
Если страна привыкла не думать и что-то производить, то она останавливается в своём развитии.
Не секрет, что чёрные люди с Кавказа привыкли торговть только фрутками, овощами, шаурмой... шашлыком.... Они не не производят технику, нанотехнологии, не занимаются научными открытиями -они спекулянты в основном, торгаши, для которых важны только барыши... причём здесь и сейчас и как можно больше!
Россия перед лицом развитых стран где-то тоже находится на уровне стран-спекулянтов и стран - сырьевых придатков, как это ни печально, но это так.
И до тех пор, пока Россия будет кичиться нефтью и газом на мировом рынке, а дома использовать, пардон, дешёвую чернопопую силу, решая за счёт неё же демографическую проблему, до тех пор Россия будет катиться на дно, претерпевая инволюцию, а не эволюцию в своём развитии.
Vali Rasuli
Лучший ответ
Я присоединяюсь к тем, кто интересуется нашими конкурентоспособными
продажами за рубеж. Порою даже отвечать на пустые вопросы не хочется.
Артем Белоус
прежде всего все мы - потомки гулаговских палачей и надсмоторщиков, поэтому и не можем жить по-человечески, ни при социализме, ни при капитализме, не при.. . все сводится к бюрократизму и коррупции в лучшем случае, худший уже проходили, но вот на уровне генетики пройти не смогли, вот и втянулись.. . поэтому, какой строй не установи, все-равно получится мракобесие
Ilya Lemeshevich
Дядя, у нас помимо нефти, Оборонка нехило в казну добавляет и еще куча других отраслевых секторов.
Вы про экономику читайте не в газете Жизнь, а хотя бы РБК-Daily или Коммерсантъ полистайте...
да что вы все зациклились на нефте и газе
россия и так продаёт другие вещи за бугор.
ну что за бред.
не знаете, лучше не говорите.
кто знает о чём я, то поставить мне ПЯТЬ-5.
а кто незнает тот меньше или вообще пропустит
Если бы не были недры так богаты приходилось бы производить сложную продукцию. Как Японцам. К тому же, это частный бизнес должен делать а не политики, на них в этом деле даже в развитых странах не расчитывают.
Артем Донкан
Россия сильно зависит от сырьевого сектора. Поэтому так реагируют рыночные индикаторы и курс рубля на изменение цены нефти. Для того, чтобы эту зависимость уменьшить, нужны стимулы. Зачем что-то менять если все и так хорошо. Вот мировой кризис и сокращение энергоемкости производства в развитых странах скоро дадут такой стимул. Пока что "куча разных вещей", которые Россия экспортирует, это, в основном, продукция с низкой степенью переработки и просто сырье. А про нашу оборонку есть известная фраза "Что бы мы не делали, все равно пулемет получается! "
Сталина или Хрущёва нет! Только такие что-то могут! Мы "совки" и жить без периодических пиздюлей для вправки мозгов не приспособлены! Так что нужны ИДЕЙНЫЕ патриоты и враг, который заставлял бы нас стремится вперёд! Пока мир, шевелиться никто нахер не будет! Как Добрыня, хер с печки слезут! НУЖНА ВОЙНА, И СКОРО ОНА БУДЕТ!
Антон Давыдов