Макроэкономика
Почему добыча угля в Украине (Новороссии? ) малорентабельна? От чего это зависит?
При расчетах в энергетике (включая и в контрактах на газ-нефть) идет привязка к выработке тем или иным источником именно физической энергии. (килоджоуль, и их конвертация в килокалории и т. д) . То есть, рассматривают какую практическую пользу принесет тонна нефти, газа, угля.... В нанороссии очень мало энергетического угля -одно время, когда между собой поссорились олигархи Руси=Украины, то везли его с Австралии!!!! и это было выгодней. В Рф много энергетического угля в Кузбассе. На Донбассе он глубоко -и поскольку олигархи (а среднему бизнесу, кроме нелегальных копанок ничего там не светит) не переоснащали шахты, большинство из них убыточны -и их содержание выгодно угольным баронам, лишь потому что государство бухает огромные деньги ( за 2012г. /статистика януческу/ - в Киев из Донбасса зашло 26 млрд. грн. Из Киева в Донбасс (две области) 42 млрд. из них 14 млрд. дотации в угольную отрасль) . И руководители шахтерам давали крошки, а остальное дерибанилось. (такие же шахты в РФ, Польше и Германии закрыты десятилетиями) . То есть и технология добычи, и сами залежи а, главное, отношение к отрасли сделали ее полностью убыточной. Стране выгодней покупать газ и нефть в РФ, чем переоборудовать свои ТЭС на уголь (хотя частично это делается) . А нет рыночного спроса -нет цены. Нет цены, нет прибыли -следовательно- нет рентабельности.
Там хороший уголь, но большие трудности с условиями добычи из-за глубины его залегания.
Ну дело в том, что все уже давно разведано и давно в разработке. Шахты теперь глубокие. Старые шахты требуется обновить и вложить много денег. Новых шахт с небольшой глубиной залегания угля практически не предвидится.
Так что все дело в том, что добывать уголек - очень дорогое дело - требуются большие капитальные и текущие расходы из-за глубины шахт и изношенности оборудования, крепежа и т. п.
Близко лежащие пласты уже выработаны. А разработка глубоких стоит дороже, чем покупка угля в других местах (или переход на другой вид топлива) .
В Англии была такая проблема. Там работники одной шахты после её закрытия создали фирму по добыче ветровой энергии. Построили ветряк, соотв. оборудование прикупили, и стали поставщиками электроэнергии для своего района. Теперь на работу не под землю спускаются, а в офисе работают, в костюмах и галстуках.
он используемого оборудования. Они ж ничего нового не ввозят, вот и получается дешевле купить у страны с развитым производством, чем самим добыть.
чтобы не добывали - можно цену на уголь уронить, станет дешевле купить