Макроэкономика
Европа допрыгалась! За что они боролись за то и напоролись?
в «Газпроме» принято решение использовать новый дополнительный механизм ценообразования при поставках газа в Европу — газовый аукцион. Первый пройдет в сентябре 2015 года в Санкт-Петербурге.
Удивили. ЕС покупает газ на спотах (по аукционым торгам) более шести лет. Весь катарский и норвежский газ так продается. А газпром только сейчас проснулся. Продает незаконтрактованные объемы -то есть излишки.
Газпром как динозавр, во всем опаздывает на десятилетие, когда конкуренты отменяют правило "качай или плати", газпром еще пару лет настаивает (будто он монополист), со сланцевой добычей вообще лоханулись (было известное изречение ВВП о "варварском методе", а тут за прошлый год Роснефть например до 20% нефти_газа добыла именно гидророзрывами /просто конкуренты уже технологии прокачали -газпром проснулся/. Также и сейчас, около 30% морского торгового флота в Северных морях занимается перевозками купленными на аукционах. Основная база нефти-газа Роттердам.
торговаться будут до морозов....
Николай Луценко
Точно ...Вся европа одни евреи, так что до морозов, а потом драва купят
Вчера был понижен рейтинг инвестиционной привлекательности ЕС. Кризис перепроизводства и стагнация капитала сделали свое черное дело.
Вы хоть представляете объем поставок газа в Европу из России - около 30%? Им гораздо интереснее свою залежалую продукцию нам сбывать, а газ - не проблема из других источников брать - Африка, Норвегия.
Срать Эвропа хотела на аукцион и тд. Есть действующие контракты до 2020 года. Нарушение это миллионы убытков Газпрому. Да и не зависит Эвропа от газа. Если цену заломят то снова запустят Атомные станции которые сейчас в консервации и за месяц могут снова заработать. Да и с Ирана санкции сняли он готов залить Эвропу нефтью и газом лиш бы платили а залить он готов за копейки).
Это Россия допрыгалась - гробит свои рынки сбыта.
Вообще остановить им поставки, пусть посидят в кризисе к мы.
надо им дать в обход
чтоб турциюю не колбасило