Макроэкономика
Как вы относитесь к прогрессивной шкале по НДФЛ. Чем больше зарабатываешь, тем больше налог и наоборот.
Положительно, во всём цивилизованном мире это работает, а у нас - только отговорки.
Андрей Дудко
да работает. 3 года назад собирались прогрессивку, что заводские работяги в 1,5 смены пашушие, как раз попадали
Положительно.
Так и при плоской шкале, если больше зарабатываешь, то больше платишь -- у тех, кто 100000 зарабатывает, 13% НДФЛ больше получается, чем вся зарплата у зарабатывающего 10000. Прогрессивная шкала в 90-е у подоходного налога была, пока его на НДФЛ не заменили. Начальство свои вершки на работников раскидывало, бомжиков оформляло или в черный нал уводило, чтобы лишнего не платить. А простому человеку, которому на одну зарплату физически не прожить было и где-то приходилось подрабатывать, нужно было каждый год декларации заполнять и очереди в налоговую стоять, чтобы налог с превышения уплатить или отчитаться, что не превысил.
Проходили раньше -до 28 % в перестройку доходило. Потом отменили, и собираемость НДФЛ сразу возросла. А так тоже схемы были -на работяг доходы расписывали, чтобы средняя не велика была. Или было- 400 Ипэшек на усн с дохода на заводе -такое тоже было. как говорится, на каждую хитрую ж. всегда найдется х. с винтом. А теперь новые схемы найдут. Офшоры, займы и тд
Все зависит от ЦЕЛИ которую ставит Э Л И Т К А . При НДФЛ=60% и более руководителю предприятия не выгодно выдергивать ПРИБЫЛЬ из БЮДЖЕТА ЗАВОДА платить себе и топ менеджерам миллионные зарплаты и премии (60% придется отдать в бюджет) , а вот при НДФЛ =13% РАЗВОРОВЫВАНИЕ ПРИБЫЛИ СТАНОВИТСЯ ЭФФЕКТИВНЫМ.
НИЩИЕ НИЩАЮТ.. БОГАТЫЕ БОГАТЕЮТ налоговые законы-плоский НДФЛ=13% тому способствуют
Элитка создала для себя Коммунизм, а для холопов Капитализм.
2013 г Пенсия +- 500 дол (15000р) Зарплата думцев 5000дол (150 000р)
2018 г Пенсия +-300 дол (18000р) Зарплата думцев 10000дол (600 000р)
.