При диктатуре пролетариата, с многочисленными народными советами, с огромным множеством избирательных единиц - по числу юр. лиц, с многоступенчатой системой выборов - из низов в самые верхи, с правом избирателей на отзыв и переизбрание избранников в любой момент после вступления их в должность.
При такой системе может быть и станет лучше даже без роста имеющийся экономики, а при текущей - даже интенсивный рост экономики не гарантирует рост народного благосостояния (бедные просто станут работать больше, а богатые станут богаче - вот и весь рост).
А пока народ безынициативен им всегда будет править царь, а цари всегда правят в интересах бояр и олигархов, следовательно и на благосостояние народа рассчитывать не приходится, как бы царь не назывался.
Макроэкономика
Экономисты! При какой общественно-политической системе можно восстановить российскую экономику?
Не зависит от общественно-политической системы. Зависит только от решений, принимаемых системой.
Abdusomad Usmanov
Разве не мировоззрение порождает конкретную систему и последствия действий?!
Царь нужен. Или отец народов типа Сталина.
При законах для ВСЕХ и их точном исполнении. Где лож и коррупция наказуемы по закону принятому большинством.
Без строгости никуда.
Действительно, бытие определяет многое. Мне один "русский" немец рассказывал, что ещё до 41 года немецкие поселения в Ставропольском крае жили очень богато, причём жили они в тех же колхозах. Но если наш колхозник, для себя производил от А до Я, немцы так не работали. Они содержали или выращивали на своём участке что-то одно. Но если государство заставит всех работать в нужном направлении, то можно было даже выдержать удар германии в 41 году. Для капитализма в мире ещё многие народы не подходят. При капитализме наша экономика не будет процветать. Конечно технический прогресс будет помогать в этом, но мы будем в хвосте по отношению с развитыми странами. Нужно нам стать всем большими потребителями. В тоже время на западе многие понимают что потребление ведёт к тупику.
Капитализм и только он. Да, алкаши останутся ни у дел, поэтому они против.
всего то нужно ужесточить наказание за коррупцию, как в китае например, и при текущей общественно-политической системе все получится.
Style-Dreams •
В Китае неконвертируемый юань, если что. Поэтому прожиточный минимум мизерный... Из-за этого товары на экспорт стоят дешево. По сути Китай использует аналог финансовой системы СССР. Не думали?
Анархия конечно. Власть коммунам. И деньги потекут рекой в народ.
Нужен неконвертируемый рубль для внутреннего применения....