Макроэкономика

Выиграет ли экономика государства если снизить процент ипотеки ?

и заменить ипотеку рассрочкой
Не особо.
Дмитрий Никонов
Лучший ответ
Вызовет резкий всплеск спроса на жильё. Строители же не могут моментально повысить предложение. Потребуются расширение производства материалов и т.д., дополнительный персонал, новые землеотводы и т.д. Всё это столкнётся с кучей трудностей и растянется на года. Что обернётся ростом цен, нарушением сроков строительства, банкротствами и недостроем. Т.е. положительный эффект может быть только в населённых пунктах, где у застройщиков проблемы со сбытом уже построенного жилья.
Нет, новостройки которые ещё в процессе стройки и так стоят на 20-30% дороже готового жилья. Рынок надо очищать. Но думаю он сейчас и сам очистится. Да и новостроки сейчас превращаются в спекулятивный рынок с надуванием пузыря. Что для экономики минус.
Ruslan Mandrikin
Сначала да, так как повысится потребительская активность, потом может оказаться так, что людям будет нечем платить. Это как льготная ипотека 2021, которая взвентила цены на недвижимость
Иван Федоров
Снижение процентной ставки пойдёт на пользу государству, ибо тогда больше людей будут брать ипотечные кредиты на недвижимость.

А рассрочка не сделает государству пользы, так как государство при этом не будет получать прибыли, чтобы покрыть инфляцию - пострадают малоимущие (пенсионеры, бюджетники).
как уже сказали люди, станет только хуже, ибо мы живем в капитализме, для спекулянтов кредит с 0% это просто рай для спекуляции, вы такого хотите?яркий пример ипотечный бум в США и Китае
наше государство уже никак не спасти.
Россия уже мертва. Все эти потуги ни к чему не приведут.
Дальше будет только хуже
Suvaru Suvaru
Выиграет только бюджет за счет увеличения сборов налогов с продаж.
А экономика в целом проиграет. Возрастет спрос на жилье (за счет дешевых денег для лентяев, не умеющих копить) - возрастут цены на жилье и на все. Зарплаты останутся на прежнем уровне.
Чтобы снизить процент по ипотеке, нужно сначала центральному банку снизить ключевую ставку до 2-3%, а это приведет к плачевным последствиям (инфляции). Для этого необходимо держать на контроле баланс между спросом на деньги и возможностями (силой) экономики. ЦБ и Минфин работают не просто так.
Экономика не выиграет,т.к. банки платят налоги с процентов, а вот уровень жизни и доступность жилья возрастет
Ильдар Сафин разве налоги которые платят газонефтяные компании и все остальные включая строителей у которых прибавится работы не платят налоги ?
Эдуард Гибатов Казне выгодней со всех дань брать-вот ответ на ваш вопрос
Эдуард Гибатов По поводу роста строительства-его не будет (дефицита и так нет, темпы хорошие), кто в состоянии,тот и за проценты возьмет, поэтому экономике это не выгодно
О
Алтын Орда