Магия

В чём был основной смысл гонений на ведьм Средневековья?

Почему то все забыли о том, сколько злата и земель перекочевало в лапы святой инквизиции и соседей "Павликов Морозовых",которые писали поклепы в ведовстве на целые семьи, чтобы оттяпать чужую пайку. Ведь сжигались целые семьи. Мужчины, женщины, дети. И в основном, увы, они оказывались жертвенными агнцами по двум причинам-материальной и политической. Политику я имею ввиду в контексте уважения и молчаливого поклонения святой вере.
Оксана Червинская
Лучший ответ
Александра Козлова Умничка, Женечка! Это - главная причина. Вам ЛО за самый правильный и обоснованный ответ. Благодарю за визит и ответ.
люди начали верить не в Бога, а в темных сил, почему же получилось так, служители церкви не могли противостоять колдунам, у этих служителей не хватило вера в Бога чтобы победить в честной борьбе силами дьявола, вот и началась борьба таким образом
фото класс - борьба с ересью в тот период- и в росси горели костры- идеи идут волнами - накрыло европу- в общем жаль что щас не жгут - кто сталкивался-знает почему
Анна Ермакова
кстати...малоизвестный факт
ни одна Ведьма (я имею ввиду то что имею ввиду и ничего более)
на кострах не сгорела.
все, кто мог показать что либо СТОЯЩЕЕ были зачислены в ...
....
да да
штат Инквизиции
советниками там...помощниками...
а кто горел?
психопаты
больные
невменяемые
шарлотаны
и прочие...
Ведьма не горит и не тонет_)))) а кто не знал -читайте архивы..хотя бы в городе Толедо что в Испании...
документ епрст - не попрешь
Юля Вигерина
Александра Козлова верно, верно... а знаете ли Вы, любезный Тёмный, кто визжал в огне, когда сжигали "ведьм"? Я знаю )))
Екатерина Бурмакина не шаглашная я...
Инквизиция изобретала методы повального грабежа населения.Это был один из многочисленных поводов присвоения имущества.
Алёна ***
Александра Козлова Браво. Уже Вам - БРАВО!
нужно было объяснение для проблем, а нельзя же признать, что все богатые и имеющие власть - дураки жадные. значит, надо найти кого-то левого. женщины, да еще и красивые - самое подходящее
Lika Morango
Его как такового не было.
Есть информация без доказательств, а сама информация для того чтобы "все" верили и воспринимали так как это действительно было в прошлом.
Основном смысл был заложен как "приложение" к религии для всех "слепых" и "глухих" чтобы такими и оставались в будущем.
да негодяи они были.разве можно женщин обижать!а если еще и красивая,то не жечь,а ублажать надо.
Марина Гюнтер
Александра Козлова Таки ДА, Олюшка, красавица моя, счастливица...))
Всегда задавалась подобным вопросом...Вполне возможно, что ведьм просто боялись...а девушки и вовсе завидовали...неземная красота же
Александра Козлова а вот не совсем так )) то есть, это было не главным мотивом...
Александра Козлова ну, деревенские старые ведьмы, конечно, пользовались В.З и умели снимать красоту и молодость с красивых юных девушек, соседок, клиенток и т.д.
Одно из двух . Или это мракобесие . Или что-то в этом есть . Есть же на свете сглаз, порча . Мало ли . Может мы чего то не понимаем ?
колдовство
Шигина Ольга
Боялись потерять власть, бунты среди масс народа. . волнения и что откроются многие тайные деяния
Римма Юдина
Какое интересное объяснение я нашла...
"Итак, с большой долей уверенности можно утверждать, что практически все колдуны и ведьмы, осужденные на смерть, были в той или иной стадии поражены проказой. Сам собой напрашивается и следующий вывод: в основе гонения на ведьм лежало стремление средневекового общества обезопасить себя от страшного заболевания, распространение которого в XV-XVII веках достигло своего апогея. Уничтожая прокаженных (мера, бесспорно, жестокая), Европа к концу ХVII века в какой-то степени справилась с эпидемией проказы."

Александра Козлова Спасибо, Джеки, замечательный ответ, фото, поданный материал. Ценю Ваш труд, время, знания.
Кажется у людей не было развлечения.... вот и пришло в их тупые головы тупая затея.... Руки бы таким пообламывал, а потом и голову с плеч:)
в том чтоб не засирали людям мозги своей лжемагией