Считается, что первая чакра, муладхара (та, что расположена чуть ниже копчика, ее еще называют «корневой чакрой» и ассоциируют с красным цветом, энергией земли и планетой Марс) отвечает за нашу устойчивость, за связь с землей, со своими корнями, предками.
Это мнение специалистов по чакрам. Я бы, от себя, добавила бы, что копчик - это (образно говоря), то "место", где у обезьяны когда-то "отвалился хвост"...))
Именно копчик человека и хвост (позвонки) животного отличаются радикально, что очевидно и годовалому младенцу.
Вернёмся к чакрам человека. В этой чакре, муладхаре, у человека циркулирует энергия выживания, продолжения рода, способности идти на риск и решать проблемы. Если она заблокирована, то "пропадает почва под ногами",
вы чувствуете себя жертвой обстоятельств, у человека болит поясница, начинаются проблемы с ногами, суставами, бесконечные травмы. К счастью, разблокировать эту чакру женщине не так сложно - достаточно научиться позволять мужчине о вас заботиться.
Эта чакра - мужская, энергия в ней движется по часовой стрелке (это направление ян), и у мужчин она должна быть активна, а у женщин -пассивна. Муладхара - это прежде всего удовлетворение базовых материальных потребностей, и по принципу обмена энергий лучше, если ответственность за это лежит на мужчине.
Итак… Самая нижняя чакра отвечает за выживание и потомство. У мужчины она активна, у женщины - наоборот (мужчина дает энергию, а женщина ее принимает). Это означает, что мужская функция - излучать силу и энергию, давать защиту, задача женщины - принимать ее.
Взваливая на свои плечи заботы о выживании, зарабатывании денег, карьере, деловых планах, женщина добивается того, что Муладхара начинает работать у нее по мужскому типу.
Это в свою очередь влияет на ослабление мужественности главы семейства, у которого эта чакра становится пассивной.
Согласно учению о чакрах, мужская миссия - обеспечить своей женщине базовую безопасность, комфорт и защиту, здоровое зачатие, нормальную основу для "гнезда" (жилья). Тогда он сможет успешно реализовываться в других областях.
Дом и сад (земля), корни, предки (символически, копчик) важны для человека и его счастья, благосостояния, богатства, исполнения базовых желаний.
Вот такая "магия копчика".
Магия
Зачем человеку нужен копчик? С т. з. Магии.
массаж седалищного нерва)
чтобы отвернуться от общества.
поговорке соответствовать)) Попой чуять проблемы)))