Магия

С помощью магии слов люди пытаются прельстить человека и привязать его к себе. А если маг не обладает красноречием?

Не только душевнобольные используют магию. Вообще-то, все мы до сих пор употребляем магию. Граница между магическим действием и действием, приспособленным к реальности, не всегда заметна. Язык, например, все еще очень часто несет в себе магию. Очень часто мы не можем сопротивляться красноречию хорошего оратора, хотя наша логика опровергает его аргументы. Мы просто «околдованы» его словами. Любая религиозная молитва и любой популярный оратор оказывают «магическое» воздействие. «Словом, - Логосом, был мир сотворен.»

В сновидениях детей и первобытных людей, слово - это нечто материальное, с ним обращаются, как с предметом, и оно наделено магическими свойствами. Шизофреники используют магию языка в негативном и в позитивном смысле. Молчание шизофреника часто означает, что он не хочет уничтожить мир своими словами. Иногда он хочет ранить мир словом, а иногда - спасти. Это напоминает проклятия и благословения нормального человека. Для душевнобольных и для детей «магическая» сила слов значит гораздо больше, чем для нормального взрослого человека.

Речь - это способ выражения. Ее цель - общение; ее объект - другой человек. Язык - это функция эго, служащая ид. Его задача - влиять на других. Шизофреник сказал, что он может говорить со мной, только когда любит меня; когда он не разговаривает, значит он меня не любит и лучше мне оставить его в покое. В другой раз он полагал, что своими словами он оплодотворяет мир. Похоже, что энергия, происходящая из либидо это, используется также для формирования языка.
Вера Киприч
Лучший ответ
Обладание красноречием необходимо психологу, чтобы оказать психологическое влияние или давление на человека. Практику магии не надо обладать красноречием, его "красноречием" является результат выполненной работы. Практик магии может быть глухим, немым, слепым.
Майя Кошевая
Магия слов... Это какая то новая дисциплина, нас такому в Хогвартсе не учили)
Магия слова это совсем другое.
Красноречие, это не главное.
Главное дела и поступки.
Таша Куликова Не согласен с делами и поступками)
Дела и поступки можно спланировать, и вести в обман человека -- это не сложно
Особенно магу) ради того что б получить свое
Ну тогда руки ему в помощь)
Olga Maslova
Я ПОНИМАЮ ЧТО У НИХ ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ, Я ДАЖЕ СЛУШАТЬ НЕ СТАНУ, НО СРАЗУ НЕ ВРУБАЮСЬ, ДОЖДУСЬ КОГДА МНЕ ВСЁ-ТАКИ ЛАПШУ НА УШИ ПОВЕСЯТ, А ПОТОМ ЗЛЮСЬ..., ПОСЛЕ ДРАКИ КУЛАКАМИ НЕ МАШУТ...