Магия

термин Негатив, часто применяемый как то, что нужно удалить.. Какова истинная суть этого слова?

Негативная энергия, негатив, относятся к терминам эзотерики, являющейся лженаукой.
В отличие от науки эзотеризм не ведёт поиск решения проблемы, а предлагает ответы изначально, а метод эзотеризма научно не воспроизводим и не может быть рационально доказан https://ru.wikipedia.org/wiki/Эзотеризм
Не беспокойтесь ни о каком сглазе ни о порче. Это несуществующие вымыслы, древние суеверия.
Явления, приписываемые порче, могут быть объяснены вполне естественным ходом событий и не являются спорными. Достаточно часто порчей пытаются объяснить события, на первый взгляд не имеющие какого-либо разумного объяснения или ясно видимых причин. https://ru.wikipedia.org/wiki/Порча_(магия)

Есть мнение, что нынешняя «пандемия оккультизма» приносит немалый ущерб благополучию общества и что снижение скорости массовой магифренизации населения — одна из важных социальных задач, в частности психиатрии.

В колдовство, ведьм, леших и бабок ёжек верили в детстве, а теперь мы стали взрослыми и разумными. Стыдно до сих пор барахтаться в детских сказках.

Посмотрите картину "Мужик с дурным глазом". Портрет работы И. Репина (1877)
В те времена тёмной веры среднее образование было недоступно в небольших поселениях. Люди пытались объяснить происходящее с ними с помощью волшебства и магии. Теперь каждый имеет доступ к научной информации. Но властям стало выгодно поддерживать в народе магические заблуждения для того, чтобы люди были ведомыми и послушными.

Мужик с дурным глазом. Портрет работы И. Репина (1877)
Je Crois Aux Miracles
Лучший ответ
Оксана Дремезова Вообще подразумевал значение самого слова.
Почему нет у обиходе мастеров таких слов как
награждение позитивом или обряд в закрепителе, без проявителя и т. д.
Под негативом может подразумеваться порча, сглаз, проклятие, приворот, и т. д которые были наведены умышленно с помощью магии.
Так же под негативом может пониматься болезненное состояние, нехватка энергии, вялость, депрессия и т. д которые человек получил сам по себе в силу своих поступков, образа жизни и т. д.
Нет единого рецепта для снятия негатива. Всегда нужно отталкиваться от того, что именно подразумевается под негативом. Выяснена какая проблема, тогда и соответствующее "лечение".
Ирина Бурякова
Оксана Дремезова Типа как таблетка от головы: -)
Негати́в (лат. negativus — отрицательный), в черно-белой фотографии и кинематографии образованное зернами металлического серебра изображение объекта съемки.
Рита Микк