Вторые блюда

Ка запечь вкусно утку?

мариновать нужно? может чем обмазать и запечь? жду ваших советов :))
спасибо
Утка печеная в тесте (самый простой и надежный способ)

Из муки на воде замешивают крутое как на пельмени тесто и дают ему постоять. Утку натирают солью, перцем, маслом и хорошо обсушивают. Начиняют рубленым луком, чесноком, черносливом и зелеными яблоками. Лапки скрепляют крупной булавкой. Тесто раскатывают и заворачивают в него утку. Запекают 2 часа при 250° на спинке.

2000 г утка, 1000 г муки, 50 г масла постного, 1 луковица, 200 г чернослива, 750 г яблок, головка чеснока

-вытопленный утиный жир очень ценен для выпечки
-нижняя жирная корка теста вкусна и подается к утке
Настя Сажнева
Лучший ответ
Алёна . Интересно! Никогда не слышала про такой способ. Попробую. Это будет мой последний эксперимент с уткой, и моя последняя надежда))) т.к. ВСЕ предыдущие по разным рецептам оказались неудачными - жир и кости. Может, это у меня руки "неудачные")))) , конечно))))) Но я люблю утку и не хочу сдаваться!)) То есть смириться с тем, что утку я впредь буду есть только в китайском приготовлении)))
Утка маринованная запеченная

Требуется:

- утка - 1 шт.
- уксус - 1/2 стакана
- майонез - 3 ст. л.
- сметана - 1/2 стакана
- мука - 1 ч. л.
- чеснок, лавровый лист, перец черный горошком, соль - по вкусу

Рецепт:

Подготовленную утку вымыть, обложить кружочками лука. Вскипятить воду (1 л) со специями, добавить уксус, остудить. Залить утку маринадом на 2-3 дня и поместить на холод. Каждый день тушку переворачивать. Перед приготовлением тушку обсушить марлей, натереть солью с толченым чесноком, смазать майонезом и запекать в горячей духовке при температуре 240 градусов до готовности, время от времени поливая образовавшимся соком.
Когда утка немного подрумянится, обложить ее луком из маринада. Готовую утку выложить на блюдо, разрезать, обложить, отварным картофелем, полить соусом. Для приготовления соуса
сметану смешать с мукой, влить в образовавшийся во время запекания сок, прокипятить. Отдельно подать маринованные фрукты или овощи.
Вика Чижова
Лично у меня никогда ничего с уткой не получалось. ((
Салтанат Абахова ну уменя тоже первых раза 3 не получалось, а потом....только в фольге что бы сочная была и не покупать толстую большую слишком они и жирные лучше две средненьких если конечно семья и т д чтобы кушать кому было)))))))))))))
Это один из самых быстрых и лучших способов. Все утки очень жирные, поэтому нужно проткнуть все жирные места маленькой палочкой и избавиться как можно от большего количества жира.
Затем положить утку в форму с решеткой для запекания. Сделать решетку можно дома, скомкав несколько листов фольги и положив их на дно. Благодаря этому вокруг запекающейся утки будет циркулировать воздух. Приправить солью и черным перцем, причем соли должно быть довольно много, благодаря ей утка будет хрустящей» Утку весом 1,8 кг нужно запекать в середине духовки при 230°С в течение 1 часа 50 минут.
Во время запекания доставать утку 3 раза и поливать выделяющимся соком. Когда утка готова, не выливать оставшийся жир, а сохранить его в кувшине в холодильнике. Он хранится 2-3 месяца и отлично подходит для запекания картофеля.
Перед тем как разрезать утку, дать ей постоять 20 минут.
Аня Трачук
Я запекаю в соусе. Возьмите 1 б. кетчупа, положите рубленую зелень, измельченный чеснок, цедру 1 апельсина (порубить) , апельсиновый сок. Все перемешать, залить мясо и жарить.
По-пекински посолите слегка поперчите смешайте отдельно мед соевый соус и восточные любые пряности обмажте утку маринадом оставьте на 20 мин (в маринад можете добавить столовую ложку лимонного сока если есть) выложите утку в фальгу и заверните на протвень в духовку 190 на 1:30 часа послераскройте фальгу и оставьте в духовке при 200 еще мин на 20 или больше пока корочка не запечется)))) в ресторанах редко где достанешь вкусную)))))))))))))))
Катя Микка
В специальном рукаве для запекания. Можно даже не мариновать. Обмазать можно майонезом или тем, что нравится вам. Держать в духовке часа два ( нужно смотреть по виду.)