Вторые блюда
как сделать котлеты "ёжики" и плов ???
ну главное как сделать ежики ???и соус к ним
Тефтели Ёжики
Рис отварить до полуготовности. Соединить с фаршем, мелко рубленым луком, толченым чесноком. Посолить и поперчить. Перемешать и слепить небольшие тефтели "ёжики".
Сковороду смазать маслом и выложить не нее тефтели. Залить смесью сметаны с кетчупом. Если соус не покрыл тефтели, то добавить воды или бульона. Поставить в духовку, запекать час при 180°, следя, чтобы не пересохли – подливать воды.
Если их перед выпеканием на них уложить нарезанные кружками томаты и посыпать тертым сыром, то из белорусского блюда получается итальянская закуска. Правда, они в нее еще и соленья кладут – каперсы, оливки.
фарш мясной 400 г, лук репка 1 шт, чеснок 1 зубок, рис 50 г, яйцо 1 шт, сметана 200 г, кетчуп 1 с. л.
Я раньше часто делала котлеты "ёжики". Брала сырой рис. замачивала ненадолго в воде. Смешивала с фаршем. Нарезала много лука, перекладывала ёжики. Лучше брать большую посуду, чтоб ёжики лежали в один слой. Заливала водой в два раза больше чем риса и + ещё 0,5 стакана и тушила на медленном огне пока рис не сварится. Смешно получалось. Рис торчит во все стороны как иголки у ёжика. Специи по вкусу. Обычно унаверсальные. Если хочется можно томат. Будут красненькие. Но я обходилась только луком.
тварите рис до полуготовности, смешайте с сырым фаршем (рис60% фарш 40%) соль, специи по вкусу и на сковороду на медленный огонь. Соус не знаю, употребляю с майонезом
Чтобы научиться готовить плов нужно пожить в Азии
ёжики.. . фаршик и рисик)) ) а плов ну я допустим мясо пережариваю, потом рис и туда морковь, хмели-сунели соль перчик болгарский))