Вторые блюда

Люблю курицу жареную, подскажите как лучше приготовить!!

V.
Vikaaaa .
В самолетах иногда бывают журналы с рассказами про путешествия, и в одном таком журнале был этот рецепт. Если у вас есть друзья, собирающиеся регулярно «на пиво» , то это очень здорово вместо креветок, сухариков, орешков и, простите, иногда лучше воблы (тут я, наверное, загнула) !

Цитрусовые куриные крылышки
На 8-10 куриных крылышек, 50 г коричневого сахара, сок 1 лайма, сок 1 грейпфрута, 1 перец чили, 2 дольки чеснока, мелко нарезанная цедра 1 апельсина, 1 ч. ложка тмина, 10-12 горошин черного перца, 1 ст. ложка уксуса белого вина, 5 веточек свежего чабреца (тимьяна) , щепотка соли.
Духовку предварительно разогреть до 200°С. Растереть в ступке чеснок, соль, перец и чабрец. Натереть этой смесью куриные крылышки, положить их в пакет и затем на один час в холодильник.
Мелко нарезать перец чили, предварительно удалив семена. Растереть тмин в ступке. В сковородку с толстым дном влить сок лайма и грейпфрута, добавить коричневый сахар, уксус, тмин и чили. На медленном огне варить соус 20-30 минут, затем добавить цедру апельсина. Промаринованные крылышки выложить на решетку (под нее поставить противень) и запекать в разогретой духовке 25—30 минут. Подавать крылышки, полив цитрусовым соусом.

Курица по-мароккански
1 курица, цедра 2-х апельсинов, 100 мл джина (можно заменить горстью можжевеловых ягод) , приправа к птице "Камис" (или сухие травки: розмарин, базилик, паприка, орегано (душица)) , 3 зубчика чеснока, 5 ст. ложек растительного масла, сок 3-х апельсинов, черный перец, соль.
Маринад: смешать цедру 2-х апельсинов, 100 мл джина, 2 горсти приправы к птице, перец по вкусу, 3 зубчика чеснока, соль по вкусу, 5 ст. ложек оливкового масла, сок 3-х апельсинов.
Нарезать крупно курицу. В полиэтиленовый пакет уложить курицу, влить маринад, плотно завязать и положить в холодильник как минимум на 1 час (а лучше на ночь) . Духовку разогреть до 180°С. Выложить противень курицу и полить маринадом. Выпекать 35 -45 минут.

Курица в соевом соусе
2 кусочка куриного филе, 50 мл соевого соуса, 2 ч. л. кунжутного масла, 2 звездочки аниса (бадьяна) , 1 ст. л. коричневого сахара, 1 палочка корицы, 1 корешок имбиря, 100 мл красного сухого вина.
Почистить и потереть на мелкой терке имбирь. В разогретую сковородку бросить палочку корицы, влить соевый соус и вино, добавить анис, коричневый сахар, кунжутное масло и имбирь.
В этот соус добавить куриное филе, готовить около 10-15 минут, время от времени переворачивая.
Натусик Просвирина
Лучший ответ
Жаренная курица с эстрагоном и беконом

Для рецепта потребуются:
- курица (жареная) - 300г
- бекон - 75г
- сливочное масло - 25г
- эстрагон (свежий или сухой) - 1 ст. л.
- чеснок - 1/2 зубчика
- соль
- перец
- рюмка коньяку.

Разотрите масло с эстрагоном, чесноком, солью и перцем. Начините этой пастой курицу и жарьте ее в духовке при средней температуре в течение одного-полутора часов. Бекон разрежьте на четыре ломтика, скрутите их рулетиками и положите рядом с курицей, когда до конца запекания останется 40 минут. Во время запекания переверните рулетики таким образом, чтобы они пропеклись со всех сторон. Когда курица будет готова, вылейте коньяк в половник, подожгите его и залейте горящей смесью курицу. Когда пламя утихнет, подержите курицу еще некоторое время в духовке, чтобы коньяк впитался как следует.
Травки к птице, соль и жарить, сначала быстренько с двух сторон, потом медленно-медленно.
обтираю специями, даю чуть помариноваться и запекаю в рукаве для запекания - вкусно!
Оксана Голюк
На бутылке
Соль, чёрный перец, обвалять в муке, обжарить .
Натереть специями, солью и чесноком. Обмазать майонезом или сметаной. Оставить минут на 40-50, и можно жарить. Приятного аппетита
есть новый способ покупаешь 1 кг куриного мяса хоть ножки, хоть крылышки и приправу с пакетиком Магги все выкладываешь в пакетик и перемешиваешь все в мешочке и в духовку через 40 минут готова вкусная курица
Linara Linara
на фиг эта Магги, одна химия, натри чесноком и красным перцем и жарь, можно и в духовке, Надежда Воробьева тоже хорошую идею дала насчет кефира
замочить не на долго часа на два в кефире или простокваше натереть приправами и получится с румяной корочкой вкуснота
Предлагаю рецепт запеченной курицы и котлет по-киевски. Попробуйте!
Рецепт курицы, фаршированной мясом
Вкусной будет курица, фаршированная начинкой из грибов и мяса, вот ее рецепт. Промойте 200 г свежих грибов, нарежьте соломкой и обжарьте на масле вместе с натертым на терке репчатым луком (100 г) .

Затем положите измельченную печенку курицы, пропущенное через мясорубку мясо (200 г) , замоченную в молоке булку, яйцо, соль и перец по вкусу.

Все перемешайте и заполните этим фаршем тушку курицы.
Котлеты по-киевски
В этом рецепте котлет по-киевски используется куриное филе и сливочное масло. Куриное филе отбейте, нарежьте кусочками, на середину каждого положите немного холодного сливочного масла, сверните трубочкой, края заправьте внутрь, чтобы масло не вытекало, посолите, поперчите, дважды смочите во взбитых яйцах, обваляйте в белых сухарях.

Жарьте котлеты по-киевски 5-7 мин в большом количестве жира, затем переложите их в сковороду и на 2-3 мин поставьте в горячую духовку.
Жаренная курица с эстрагоном и беконом

Для рецепта потребуются:
- курица (жареная) - 300г
- бекон - 75г
- сливочное масло - 25г
- чеснок - 1/2 зубчика
- соль
- перец
- рюмка коньяку.