Вторые блюда

Почему плов получается как каша?

Раньше получался рассыпчатый, сейчас все время как каша. Подскажите что делать? От чего это зависит?
Бывший шеф-повар Узбекистана говорил: "если рис не ошпарить кипятком, то выйдет каша". Но, думаю дело проще. Рис сейчас пропаренный, а плов все раво не получится. Запомните формулу - плов это темное рагу, на котором пропарен рис. Сначала делаешь рагу, а потоом добавив рис и воду, или бульон, тушите это блюдо до готовности риса. Это среднеазиатский плов, а азербайджанский совсем другой. Оба прекрасны! Но, нужно упереться и делать. пока не получится, что нужно.

Знаю тысячу хитростей, но против упорства и настойчивости это ерунда. Прекрасное блюдо! Сделайте его!

Лишнее, конечно, но вот рецепт. Он у каждого свой и все хороши обычно:

Плов

Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. В казан влить масло и сильно разогреть, положить туда мясо и обжаривать 10 мин. , постоянно помешивая. Добавить лук и обжаривать, помешивая. Когда он станет золотистого цвета, добавить морковь, убавить огонь и обжаривать еще 3 мин. Сделать маленький огонь и всыпать в поджарку рис. Все тщательно перемешать так, чтобы рис был весь в жире. Затем добавить соль, перец и перемешать. Добавить воды на один палец выше риса. Сделать большой огонь и довести до кипения. Вода должна быть чуть-чуть пересоленная. Через пару минут уменьшить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и тушить 20 мин. до готовности риса.

50 г масла растительного, 500 г баранины или плечика говядины, 3 моркови, 3 луковицы, 250 г риса, соль, перец

Заправку плова лучше купить у узбеков на базаре с зирой, шафраном и прочим.
Galina As Ir Tiek
Лучший ответ
Я плов не готовлю, делаю только родственные этому блюду паэлью и ризотто, из круглого хорошего риса, крупу не мою, а прокаливаю на сковородке, пока она не станет золотистой. Ничего у меня не разваривается и не слипается, получается хороший рис.
Oksana Dzhusoeva
варите в казане или в кастрюле с тольстым дном
и покупайте рис не пропаренный
от риса зависит. покупайте рис, обработанный паром, он получается рассыпчатый. а у меня наоборот, просят всегда плов, как кашу, мне приходится искать рис, который разваривается)
Воды много. Не мешай его. И казан купи. Не делай по отдельности!!!
Мария Шалыгина
зависит от кол - ва воды и от сорта риса..., ещё не надо мешать, когда оставляете доходить на маленьком огне....
Ой Олечка, много от чего, рис другой и уже результат не тот.
Потому, что это не плов, а то, что называется шавля. Не тот рис, и остальные продукты не подходящего качества. + возможно, маленький опыт у повара.
От качества риса и количества воды. Не добавлять воду на глазок. Не добавлять холодную воду, а только горячую. Я всегда меряю рис и воды лью в два раза больше (на 1 стакан крупы 2 стакана кипятка).
Дело в рисе, есть хорошие так называемые ханские сорта, их вообще невозможно переварить. И ещё пунктик-перед варкой замочите рис в чуть подсоленой горячей воде а потом чуть не доварите, но поставьте после на маленький огонёк и обязательно накройте плотно крышкой. пусть потомится .Плов дело тонкое-миллион рецептов, но старайтесь покупать длиненький такой и недешёвый, окупится удовольствием!
Елена Васина
Рис нужно было промывать и замачивать в семи водах до прозрачного цвета и самое главное мнООООго масла!
Aziza Raimkulova
от риса, покупай индийский пропаренный
* 1.5 кг мяса (баранины, свинины, говядины)
* 1 кг риса
* 600 г моркови
* 500 г лука
* 1 ст. л. зиры
* 1 ст. л. барбариса
* 1/2 ст. л. куркумы
* 1 головка чеснока
* красный молотый перец
* черный молотый перец
* соль
* растительное масло

Рецепт приготовления
Лук порезать соломкой.
Морковь нарезать брусочками.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
В большом количестве растительного масла обжарить лук до золотистого цвета.
Добавить мясо, обжарить.
Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )
Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать
Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять. Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Немного посолить. Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.
Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу.
Приятного аппетита!

Источник: http://www.say7.info/cook/recipe/118-Plo...
Спроси узбека.
Может не стоит его замачивать в воде.
рис варите долго. Рис же готовится так: прежде всего его нужно хорошенько промыть и положить приблизительно на 1/2 часа в холодную воду, а пока он будет в холодной воде, в это время нужно в просторной кастрюле вскипятить воду, положить туда соли и когда вода закипит, то откинув рис из холодной воды на решето, положить его в, кипяток и, хорошенько размешав, чтобы он не пристал ко дну кастрюли, дать ему сильно кипеть, следя за тем, чтобы он не переваривался, для чего от времени до времени нужно вынимать его ложкой и пробовать, готов он или нет. О том, что рис готов, узнается так: взяв одно зерно рису, стараются раздавить его между пальцами, причем если он раздавливается легко и не остается при этом крупинок, то рис готов. Вообще лучше недоварить рис, чем переварить, так как он может дойти в масле. Когда рис готов, его нужно откинуть на решето, чтобы с него стекла вся вода. Пока вода будет стекать с риса, в это время берут кастрюлю, кладут в нее 1 ст. л. растительного масла, распускают его и всыпают в него уже сваренный рис, закрывают и ставят на край плиты, а чтобы он не подгорел, часто встряхивают.
проблема с рисом. Или сорт не тот, или перевариваете.
Основная ошибка, не надо накрывать крышкой когда рис варится.
много воды или не тот сорт риса.
Ну и советы! Во первых надо рис чуть не доваривать, а потом укутывать казан в одеяло минут на 10 сразу после готовки, он сам там дойдет и будет рассыпчатым!
Во вторых надо бросать обыкновенный ( не варенный, не пропаренный! промытый рис и наливать воды! на треть столовой ложки ( уменя мера такая, я по ложке меряю, ставлю ее вертикально на рис и начинаю наливать воду!
В третьих, когда ты пожаришь мясо с луком и морковкой, клади сверху рис и НЕ МЕШАЙ, из-за этого тож каша всегда! Сверху же и посоли и поперчи и тоже не мешай!
В четвертых, вари все на сильном огне, не убавляй!
мало воды для первичной отварки
Санди =)
от самого риса, нужно брать хороший, и баланс воды конечно соблюдать - варить открытым потом накрываить и снимать с огня. Я для себя сделала открытие - тушу мясо на огне с луком и морковью, потом перекладываю в пластиковую чашку, засыпаю рисом, заливаю водой и - в микроволновку! Плов получается - пальчики оближешь!! ! И всегда рассыпчатый!!!
Плов вариться из риса, а не из манки
Olga Khaustova
Рис не переваривай
Рисне переваривать надо.... Правда и у меня порой переваривается....
Значит Вы добавили много воды и переварили.
всё зависит от качества риса. дешёвый рис слипается.
Вы его перевариваете .
Если риса 1стакан, то бульена 2стакана. и главное правило не мешать, до полной готовности. лишь потушив огонь мешаете и укутываете казан в полотенце на 20мин. варить на максимально медленном огне.
мало жира, долго вариш,
Зделал как написано такая ху... получилась. зря продукты перевел.
Не умеешь готовить.
Banka Yagi
После того как промоешь обжарь его надолго на сливочном масле, а как выложишь в кастрюлю не вздумай мешать!!!!