Вторые блюда
Какая разница между говяжей и свиной печенью по вкусу?
Я вот купила и хочу приготовить со сметаной, вкусно ли будет? А то свиную печень я никогда не пробовала
Говяжья печень более жесткая, более горькая, дольше надо вымачивать.
Печень с грибами и луком.
1 кг печени (свиной) вымочить в 1-1,5 л молока, кефира или ряженки на ночь в холодильнике, потом вырезать крупные сосуды, снять кожицу по возможности, порезать на кусочки 2см толщиной. Обжарить. Грибы (300 г) подготовить и обжарить с 2 -мя тонко нашинкованными луковицами, 2-мя натертыми морковками до золотистости (до готовности) и с 1 головкой чеснока (чеснок очистить, нарезать произвольно) - 10-12 мин на среднем огне.
Смешать печень и овощи, залить сливками (сметаной, кефиром, несладким йогуртом) до половины, посолить по вкусу, добавить 1 ст ложку приправы карри и тушить еще 20 мин, перемешивать. Подавать с рисом или с отварной картошкой.
Печень с грибами и луком.
Свиная печень мягче и с деликатной горчинкой. Поэтому она идет в основном на паштеты. К сожалению в ней встречаются паразиты, и, если вы не хотите кончить жизнь как киноартист Савелий Крамаров, эту печенку надо тушить не менее часа, что убивает в ней всякий вкус.
Говяжья печень погрубее, но тоже очень хороша. Она более универсальна. Сырую телячью печень есть вряд ли стоит, как это делают монголы перед свадьбой, чтобы у них "янь" стал больше (речь о потенции, а не органе) . Достаточно будет, если она перестанет кровавить. Вот один из моих любимых рецептов.
Паштет печеночный
Вымочить и очистить от пленок печень. Натереть морковь и мелко нарезать лук, пожарить с салом до полуготовности. Положить нарезанную кубиками печень, тушить час на сливках. Охладить и все дважды перекрутить на мясорубку, добавить остатки сливок, соль, мускатный орех. Взбить до однородности и протереть через сито. Подавать паштет, выложив горкой, гарнировать яйцами и зеленью.
650 г печенки, 100 г сала, 200 г сливок 35%, 1 луковица, мускатный орех
Паштет печеночный
для меня особой разницы нет, главное вкусно её приготовить
Обожаю именно свиную печень! Она нежнее, по оставу такая же как у нас, то есть более полезная. Жарить учше просто на подсолнечном масле с луком. Когда будет готова, кушать с майонезом.
Да почти никакой!
Свиная печень более жирная и какая-то рыхлая
Мне свиная вообще не нравится, жоще, слаще и что-то не то...
свиная печень немного горчит
Ирина ******
Ни разу не попадалась горчащая, Вам просто не повезло, наверное с желчью попалась.
Свиная - мягче. Главное жарить ее быстро и солить только в конце жарки! У меня в семье любят печень (любую) в виде котлет. Они очень нежные и мягкие.
свинная печень жоще